Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите разобраться в таком вопросе: я живу в приватизированной на маму, папу и меня квартиру.

У меня есть родная сестра, которая живет давно отдельно в своей квартире.

После смерти отца мы с мамой должны через нотариуса переоформлять наследство.

Подскажите, пожалуйста, как в таком случае перераспределяется наследство между родственниками?

Заранее благодарен за ответ,

Сергей.

вопрос №52514
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Наследниками по закону первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Таким образом Вы, Ваша сестра и мама имеете равные права на долю отца. То, что сестра не прописана в этой квартире влияет только на то, что при вступлении в права наследования ей придется платить налог. Вы и мама от уплаты налога освобождены, т.к. проживали совместно с наследодателем на момент открытия наследства. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Переживший супруг, дети и родители наследодателя являются наследниками первой очереди. Наследство (1/3 доля квартиры, закрепленная за Вашим отцом, а также иное принадлежавшее ему имущество) делится между ними в равных долях. К наследованию призываются только те лица, которые приняли наследство, то есть в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя сделали заявление нотариусу о принятии наследства. Если один из наследников такого заявления не сделал, имущество будет делиться только между теми наследниками, которые приняли наследство. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X