Помогите разобраться в таком вопросе: я живу в приватизированной на маму, папу и меня квартиру. | Тула

Вопрос №52514

Помогите разобраться в таком вопросе: я живу в приватизированной на маму, папу и меня квартиру.

У меня есть родная сестра, которая живет давно отдельно в своей квартире.

После смерти отца мы с мамой должны через нотариуса переоформлять наследство.

Подскажите, пожалуйста, как в таком случае перераспределяется наследство между родственниками?

Заранее благодарен за ответ,

Сергей.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 49ответов: 428
06.09.2002, 16:31

Наследниками по закону первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Таким образом Вы, Ваша сестра и мама имеете равные права на долю отца. То, что сестра не прописана в этой квартире влияет только на то, что при вступлении в права наследования ей придется платить налог. Вы и мама от уплаты налога освобождены, т.к. проживали совместно с наследодателем на момент открытия наследства. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
08.09.2002, 17:22

Переживший супруг, дети и родители наследодателя являются наследниками первой очереди. Наследство (1/3 доля квартиры, закрепленная за Вашим отцом, а также иное принадлежавшее ему имущество) делится между ними в равных долях. К наследованию призываются только те лица, которые приняли наследство, то есть в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя сделали заявление нотариусу о принятии наследства. Если один из наследников такого заявления не сделал, имущество будет делиться только между теми наследниками, которые приняли наследство. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 84ответов: 159
07.03.2017, 18:31

Ольга. Для ответа на ваш вопрос необходимо более подробно описать по каким основаниям ваша сестра приобрела право собственности на квартиру и зарегистрированы ли вы в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 146ответов: 360
07.03.2017, 19:20

Если собственником квартиры является сестра, то Вы на нее претендовать не можете. Теоретически можно признать сделку по отчуждение квартиры в пользу сестры недействительной, но для полного ответа необходим анализ документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253873

Я приписана в квартире но там не живу. С сестрой конфликт, мама умерла и теперь не знаю как мне получить долю и может ли она меня выписать без моего ведома.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
07.03.2017, 18:40

Раз квартира оформлена сестру, вы не имеет право на данную квартиру, соответственно она вправе выписать вас из квартиры в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 2 687ответов: 6 188
07.03.2017, 18:40

Оформление маминой доли на сестру - при жизни мамы - могло быть осуществлено только на основании отчуждательного договора, по которому мама передала сестре принадлежавшую ей долю. Это мог быть договор дарения, купли-продажи. Вы, как наследник вправе оспорить его. При удовлетворении иска мамина доля вернется в ее наследственную массу, и Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калугаотзывов: 75ответов: 186
07.03.2017, 18:42

Квартира находилась в собственности у мамы?

Если да то вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди (если кончено не было завещания)

Значит в таком случае сейчас у Вас с сестрой общая долевая собственность на данную квартиру.

Слово "прописка" - это означает регистрация по месту жительства с точки зрения закона.

Регистрация никак не влияет на право собственности.

Есть еще регистрация права собственности но даже в этом случае ваше право на долю квартиры никуда не делось.

За подробностями обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12689702

Если мы прописаны и жили вместе с мамой которая умерла, будем платить налог за вступления в наследство на ее долю в квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
14.06.2017, 08:49

0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
14.06.2017, 09:01

Люля! Согласно Статья 333.38. НК РФ: Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

Цитата:
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
14.06.2017, 09:16

Если Вы зарегистрированы и проживали вместе с наследодателем на момент открытия наследства, а также после смерти наследодателя - Вы освобождены от уплаты госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12689971

Это единственное наше имущество, в котором мы и живём и будем жить, получается мы нечего платить не будем. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
14.06.2017, 09:21

В любом случае вы будете платить только за оформление свидетельства о праве наследования на долю в квартире и к нотариусу вам надо обратится в течение 6 месяцев с даты смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
14.06.2017, 09:22

Будете платить нотариусу только за бланк свидетельства о праве на наследство и госпошлину в Росреестре 2 000 руб. за регистрацию Вашего права на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11866361

Моя мама хочет оформить завещание своей квартиры на меня с сестрой.

Скажите, если меня не станет раньше чем мамы, моя дочь будет наследовать за мной по этому завещанию? Или в этом случае квартира остаётся полностью сестре?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
12.12.2016, 19:11

Статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации гарантируется право наследования.

В соответствии со статьей 1111 ГК Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных данным Кодексом.

В силу статьи 1119 (пункт 1) ГК Российской Федерации завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных названным Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Согласно статье 1121 (пункт 1) ГК Российской Федерации завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Статьей 1161 (пункт 1) ГК Российской Федерации определено, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 указанного Кодекса, либо вследствие недействительности завещания часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Статья 1161 ГК Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень случаев, при которых возникают отношения по приращению долей в наследственном имуществе.

Между тем среди перечисленных случаев, при которых наступает приращения наследственных долей, отсутствует случай, когда наследник умирает, не успев принять наследство, а завещание не содержит предусмотренного пунктом 2 статьи 1121 ГК Российской Федерации распоряжения о подназначении наследника.

Следовательно, в случае смерти наследника, не успевшего принять наследство, право наследования переходит к его наследникам, а не к наследникам завещателя, то есть к таким отношениям применяются правила наследования по закону.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 ГК Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 ГК Российской Федерации).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункт 2 статьи 1142 ГК Российской Федерации).

Согласно статье 1146 (пункт 1) ГК Российской Федерации доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 данного Кодекса, и делится между ними поровну.

По смыслу вышеприведенных правовых норм лица, наследующие по праву представления, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель.

В силу пункта 1 статьи 1152 ГК Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статьей 1153 (пункт 1) ГК Российской Федерации определено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2 статьи 1153 ГК Российской Федерации).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
12.12.2016, 19:12

Дочь будет иметь право на наследство, если завещатель не подназначение наследника, завещатель не изменит завещание после Вашей смерти. Завещатель же может изменить в будущем завещание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 316ответов: 698
12.12.2016, 19:19

Однако сначала, необходимо самостоятельно разобраться в плюсах и минусах каждой процедуры оформления наследства. Итак, рассмотрим основополагающие понятия. Дарственная – это составленный договор на дарение, который включает в себя безвозмездную передачу имущества в собственность другого человека, независимо от родственных связей. Завещание – односторонний договор или волеизъявление гражданина, в котором он распоряжается своим имуществом по случаю смерти, указывая наследников. Основные различия дарственной и завещания Давайте рассмотрим, чем отличается дарственная от завещания. Дарственная Завещание Продолжительность оформления Сначала готовятся соответствующие документы, после чего подписывается договор, уплачивается назначенная пошлина и готовые документы отдают на регистрацию. Процедура оформления дарственной должна длиться не более двух с половиной недель по закону РФ. Документ вступает в исполнение после смерти наследователя. Однако свидетельство можно получить спустя полгода от нотариуса. Момент получения имущества в собственность Такое право одаряемый получает сразу же после регистрации. Иными словами он становится владельцем имущества еще при жизни собственника. Получение наследства начинается после смерти завещателя и пройденной процедуры оформления всех документов: Открытие права на имущество. Сбор документов и передача их нотариусу. Регистрация права на собственность. Изменение или отмена договора Дарение подразумевает финансовую сделку, которую аннулировать очень трудно. Отменить дарственную можно в судебном разбирательстве, доказав недееспособность дарителя или подписание договора под давлением и применением силы. Завещание возможно в любой момент изменить или дописать еще одно для уточнения деталей: распределить наследство между другими наследниками или назначить душеприказчика. Стоимость оформления Необходимо уплатить назначенную пошлину в размере 1 000 руб. Нет необходимости нотариально заверять договор, чтобы передать документы на регистрацию. Договор оформляется письменно и передается на гос регистрацию. Уплачивается оценка имущества. Оплачивается нотариальное заверение. Оплачивается процентная ставка за выдачу документа на наследство (от 0,3 до 0,6%). Оплачивается ведение наследственного дела нотариусу до выдачи свидетельства. Налоги Налог на дарение в размере 13% НДФЛ от стоимости наследства должен уплатить одаряемый, если он не является близким родственником. Для получения собственности необходимо будет оплатить: Налог на наследство (если превышает размер МРОТ в 850 раз). Госпошлина за вхождение в наследство. Возможные проблемы Даритель должен помнить об ответственности, которая возлагает на него дарственная. Ведь решение невозможно будет изменить или подправить какие-либо пункты. Однако для одаряемого это залог безопасности. Независимо от воли завещателя, часть его имущества перейдет к родственникам, которые по закону имеют право на наследование: старенькие родители, инвалиды и дети, не достигшие 18 лет. Итак, что лучше: завещание или дарственная на квартиру, дом или недвижимость? Завещание представляет безопасную сделку для наследователя, так как в любой момент он может изменить, или дополнить документ. Однако дарственная наиболее выгодная сделка для одаряемого, потому оспорить дарственную очень трудно. Важно помнить о проблеме, которую несет в себе завещание. Наследникам придется делиться своим имуществом с группой людей, которые, независимо от того, включены в договор или нет, имеют право на часть в наследстве: дети до 18 лет, инвалиды, родители-пенсионеры. Оформление завещания Для того чтобы определить, как лучше оформить наследство: завещание или дарственная, необходимо знать некоторые условия. Определим, что потребуется для составления завещания: Четко сформулированная воля завещателя. Наследователю следует точно в письменной форме передать свою волю относительно раздела наследства, чтобы не возникало двусмысленности или неправильного истолкования его слов. Также документ должен быть составлен согласно всем юридическим требованиям. Определить долю каждого наследника. Четко прописанная часть наследства для каждого избавит от лишних споров. В решении такого вопроса лучше избегать использовать общую собственность. Если наследников несколько, то лучше на каждый объект недвижимости определить конкретного наследника или его долю в наследстве. Под назначить наследников. Завещатель может позаботиться о том, кому перейдет его имущество на случай смерти прямого наследника. Также такой вариант можно использовать, если наследник откажется от своей части в наследстве. Право подназначение наследников вступает в силу до и после открытия права на наследование. Назначить исполнителя завещания. Такой пункт необходим для сохранности имущества. Например, непосредственный наследник далеко проживает и не может сразу же после вступления в наследство забрать свою долю: автомобиль, технику, ценные бумаги или драгоценности. Обиженные наследники, проживающие рядом, могут незаконно забрать назначенную долю. Вернуть «пропавшее» таким образом наследство, впоследствии становится почти невозможным. Поэтому лучше позаботиться о Душеприказчике, который может быть в лице нотариуса или юриста, он будет законно отдавать назначенное имущество наследникам по завещанию. Все полномочия исполнителя завещания должны быть прописаны в документе. Оформление дарственной Для подписания дарственной необходимо будет собрать следующий список документов: Личные данные участников договора. Документ, регистрирующий гражданина, свидетельство о бракосочетании. Письменный договор. Каждый участник дарственной должен иметь экземпляр договора. Также необходимо будет иметь дополнительный экземпляр для отдела Юстиций. Если вы оформляете дарственную на землю или жилой дом, то понадобится еще два экземпляра. Чек с оплатой назначенной пошлины. Это обязательный платеж, который включает оплату регистрации на получение недвижимости во владение. Кадастровый документ из БТИ. Документ о регистрации права на собственность самого дарителя. Если наследством обладают оба супруга, то при заключении дарственной необходимо письменное согласие супруги (супруга). В том случае, когда наследство находится в собственности или там живут дети, не достигшие совершеннолетия, то необходимо взять разрешение на оформление дарственной в отделе попечительства и опеки детей. Что дешевле: оформление дарственной или завещания? Задумываясь над передачей имущества, каждый желает сделать это с наименьшими финансовыми затратами. Важно знать, что при оформлении дарения имущества человеку, не являющемуся родственником, по закону необходимо заплатить налог. По завещанию такой налог не оплачивается. Поэтому для наследников первой очереди вопрос, что дешевле, не играет существенной роли. К представителям первой очереди относят: Муж или жена. Родители каждого супруга. Дети. Родители, которые усыновили детей. Дети, которые были усыновлены. Дедушки и бабушки. Внуки. Родные братья и сестры, а также дети, имеющие общих отца или мать. Для будущих собственников, которые не связаны родственными связями или являются дальними родственниками, дешевле будет оформлять завещание. Что выгоднее в оформлении наследства? Ни один специалист не сможет дать однозначный ответ на этот вопрос: что лучше: дарственная или завещание на дом? Решение необходимо принимать исходя из ситуации. Если говорить о наследователе, то выгодно оформлять завещание. Завещание можно аннулировать или коренным образом изменить. С юридической стороны, в действие вступает только последнее волеизъявление. Также собственность остается в полном распоряжении до последнего вздоха. Имущество в собственность получит лицо только после смерти наследователя. Для наследника выгоднее оформлять дарственную. Оспорить дарственный документ почти невозможно и имущество автоматически переходит во владение одариваемому. Он вправе распоряжаться имуществом после регистрации договора. Если говорить о завещании, то право наследования получают только спустя шесть месяцев после смерти завещателя.

Что легче оспорить: дарственную или завещание? Для того чтобы оспорить любой документ необходимо доказать в суде, что: Даритель или завещатель был невменяемым на момент подписания документа в связи с психическим или физическим заболеванием или под действием наркотических, лекарственных средств, алкоголя. Даритель или завещатель подписал документ не по собственной воле, а под угрозой жизни. Помните! Завещание и дарственную одинаково можно оспорить в судебном порядке, однако достаточно сложно.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
12.12.2016, 20:03

если Ваша мама оставит завещание на Вас и Вашу сестру, то в случае Вашей смерти до вступления Вами в наследство, Ваша дочь не сможет наследовать за Вами эту часть квартиры. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 254
12.12.2016, 22:46

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16696147

У меня такой вопрос: я живу в квартире семьёй, нас два собственника я и моя жена. Жена хочет, чтобы её мама жила с нами я против. Может жена по закону не спрашивать моего разрешения на проживание в нашей квартире своей мамы. Я против потому что её мама пьющий человек, пенсию получает и по друзьям пока не пропьет, а потом опять к нам до следующей выплаты. Буду очень признателен за ответ. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 627
18.12.2019, 17:10

Жена не имеет права вселять свою маму без Вашего прямого письменного согласия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11316769

Квартира была приватизирована на маму, папу и меня. Папа умирает, вступаем в наследство я, мама и два моих брата. Мы с мамой прописаны в этой квартире, а у братьев свои дома. Могу ли я без их согласия прописать в этой квартире, своих несовершеннолетних детей? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
04.09.2016, 14:57

Для регистрации по месту жительства несовершеннолетних детей чьего-либо согласия не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивостокотзывов: 9 891ответов: 31 009
04.09.2016, 14:57

Да можете. Согласие не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 5 388ответов: 12 190
04.09.2016, 14:57

Своих несовершеннолетних можете прописать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
04.09.2016, 14:58

Да, можете зарегистрировать малолетних детей без согласия иных собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псковотзывов: 933ответов: 2 482
04.09.2016, 14:58

Да, Надежда. Для регистрации несовершеннолетних детей согласие остальных собственников не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
04.09.2016, 14:58

Несовершеннолетних детей можно регистрировать а жилом помещении без согласия кого бы то ни было.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
04.09.2016, 14:59

Да вы имеете право прописать своих несовершеннолетних детей без согласия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512135

У меня в собственности с двоюродной сестрой была квартира по 1/2 у каждой. Она была продана в (!)2014 году одному покупателю - есть договор купли-продажи. В 2021 году было возбуждено исполнительное производство в отношении меня на основании судебного приказа от (!) 2018 года, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться, чтобы доказать, что я к этому долгу не имею отношения.

Сейчас приставы вынесли постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю по причине невозможности установления местонахождения должника (хотя это очень странно, так как живу я постоянно по одному и тому же адресу). Но приставы также сообщили мне, что в течение 3 х лет взыскатель может присылать это не один раз... и это так и будет висеть на сайте долгов ФССП, а мне на работу как раз устраиваться, сказали разрешить это вопрос.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 724ответов: 7 952
08.06.2021, 11:47

Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа одновременно с восстановлением сроков на подачу данного заявления (ст. 129 ГПК РФ). Суд вас видимо извещал о приказе по старому адресу регистрацию, а это уважительная причина пропуска срока на подачу возражений на судебный приказ. Суд отменит приказ, и если УК опять возбудит ИП, вы с легкостью его прекратите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 627
08.06.2021, 11:49

Пристав вам верно пояснил. Срок пред, явления исполнительного документа к исполнению составляет три года с момента вступления судебного акта в законную силу (ст 21 фз рф об исполнительном производстве). При предъявлении исполнительного документа к исполнению этот срок прерывается. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. (ст 22 фз рф об исполнительном производстве).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 363ответов: 24 716
08.06.2021, 11:53

129 ГПК РФ отмените судебный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 211ответов: 395
08.06.2021, 12:08

вам нужно подать ходатайство о восстановлении сроков на обжалования и заявление об отмене судебного приказа. Далее если долг взыскан до момента продажи - применять срок исковой давности, если после... то собственно вы не собственник и не несете обязанности по содержанию жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 474ответов: 2 661
08.06.2021, 12:37

В суд обращаться который вынес судебный приказ, просить восстановить сроки на подачу возражений и отменить приказ, вам его присылали видимо по старому адресу регистрации поэтому ничего и не получали. После отмены уже разбираться с жкх что они там насчитали и почему.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11659518

Я прописана и живу с родителями и братом в двухкомнатной квартире, которая приватизирована на маму. Могу ли я претендовать на какие-либо льготы на получение квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейскотзывов: 20 422ответов: 45 568
09.11.2016, 16:30

Ирина, для постановки на очередь, Вас должны признать нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФ.

Удачи Вам и добра!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 976ответов: 208 196
09.11.2016, 16:32

Можете конечно претендовать на улучшение жилищных условий, если вас официально признают нуждающейся в улучшении на основании жилищного кодекса РФ, то есть если у вас условия ниже учетной (социальной) нормы в вашем муниципальном образовании. Обычно норма от 9 до 12 квадратных метров на человека.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение