Отмена отцовства и возможные последствия - потеря ребенком права на жилплощадь и вопросы прописки
₽ VIP

• г. Москва

Тема: Отмена отцовства и его последствия.

Знакомая просит совета:

её бывший муж в 2003 году установил отцовство над её ребенком (кровным отцом ему не являясь) и прописал его в своей квартире (не приватизированной). Позже они с ним развелись. Собирается подать на отмену установления отцовства, т.к. абсолютно никакого интереса к ребенку он не проявляет. Если в итоге установление отцовства аннулируют, то может ли он потом выписать ребёнка из квартиры? Органы опеки и попечительства утвержадают, что он может это сделать. И в случае, если выпишут ребёнка из его квартиры, то могут ли автоматически прописать ребёнка в её приватизированную квартиру без её ведома? Т.е. могут ли просто выписать ребёнка из его квартиры в никуда, а куда она дальше пропишет своего ребёнка - это уже будет её забота?

Ilya, г.Москва

04 февраля 2008 г. 13:34

Вам отвечает Прохорчева Светлана Александровна, юрист, 04 февраля 2008 г. 13:35

Если отцовство будет оспорено. Ребенок потеряет право на жилплощадь отца. Да, иск скорее всего будет сформулирован следующим образом: снять с регистарционного учета по его адресу и зарегистрировать по месту жительства матери.

Скажите, пожалуйста, а тот же результат будет (ребёнок потеряет право на жилплощадь), если подавать не на отмену установления отцовства, а на лишение родительских прав (основания для этого есть)?

И, если не трудно, то подскажите, на основании какой статьи ЖК РФ ребёнок потеряет право на жилплощадь, ведь квартира не в собственности у отца, а муниципальная.

И как можно ребёнка принудительно зарегестрировать по месту жительства матери, если квартира у неё в собственности (приватизирована), и мать против выписки ребёнка из той квартиры, где ребёнок прописан вместе с отцом? Т.е. ребёнка могут выписать в никуда?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Поскольку квартира муниципальная, то не важно, на каком основании она была зарегистрирована в данной кв. Она имеет права и обязанности по отношению к указанной кв. наравне с др. лицами, зарегистрированными в ней, равно как и право на приватизацию.

Ребенка можно выселить в двух случаях -

1. если он был вселен с нарушением каких-то правил.

2. если он никогда не проживал в квартире

Оспаривать отцовство в вашем случае не рекомендую, лишить род. прав можно, но если отцовство он установил будучи в браке, то он может его оспорить встречным иском.

Здравствуйте. Вопрос ; как он установил отцовство и знал ли он , что он не родной отец:? Если лицо знало, что оно не является отцом, то его требование об оспаривании отцовства удовлетворению не подлежит( ст.52 п.2. Семейного кодекса РФ). Если суд удовлетворит требования отца, то ребенка однозначно выпишут При этом я считаю, что вопрос о том, чтобы прописали к матери в иске поставлен быть не может.Выпишут по следующим основаниям: ребенок вселялся как член семьи. После удовлетворения иска, он членом семьи нанимателя не является,а на момент регистрации в квартире истец был введен в заблуждение матерью ребенка относительно родства, что и привело к регистрации ребенка на жилую площадь. После отмены отцовства устанавливается, что ребенок никогда не был членом семьи и следовательно у него никогда не было законных оснований для вселения в квартиру. Вселение и прописка ребенка явились следствием неправомерных действий матери. Вселен ребенок без законных на то оснований.Для более подробной консультации обращайтесь очно к адвокату. С ув. адвокат Федорова Г.Г.