Можно ли в претензии о возмещении убытка после ДТП помимо материального ущерба указать и моральный ущерб?

Что входит в моральный ущерб? Ответьте пожалуйста поподробнее? СПАСИБО!

вопрос №5252
прочитан 12 раз

По сложившейся судебной практике возмещение морального вреда взыскивают тогда,когда потерпевший в результате ДТП получил какие-либо телесные повреждения,моральную и психологическую травму.Сумму возмещения определяет сам потерпевший,на практике,если телесные повреждение не тяжкие или не повлекшие смерть или инвалидность,то сумма взысканного возмещения морального вреда,как правило,не превышает сумму возмещения реального имущественного ущерба.Поэтому важно обращаться в травмпункт после ДТП и при незначительных повреждениях (синяках,ушибах,ссадинах и.т.п.),чтобы их зафиксировать.При тяжких повреждениях сумма возмещения морального вреда(нравственных и физических страданий)может быть и очень значительной.Однако в таких делах важна и возможность исполнения решения,то естьналичие имущества у виновного,на которое можно обратить взыскание,либо достаточных для возмещения доходов.При взыскании суд учитывает и материальное положение ответчика(состав семьи,доходы,наличие иждивенцев).

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если добровольно, да еще и по статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", то т.к. права потребителя не будут нарушены, то не должен будет.


юрист Бударагин Александр Александрович:

Давайте обжалуем данное решение.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Пока внесен только проект амнистии, официальных данных нет. Позже будет известно.


юрист Медунов Сергей Константинович:

Вы вправе предоставить в суд мотивированный отзыв на исковое заявление. Сумма действительно сильно завышена, судье такую сумму не взыщет. Для составление отзыва можете обратиться в раздел личных консультаций.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Здравствуйте! Очень печально, но исправимо! Для начала надо направить мотивированную претензию с правовым обоснованием. При отказе - в суд.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X