Проблема с пропиской. В момент прописки в новую квартиру (Химки Моск.

обл.) возникли трудности.

Я родился и всегда жил в России (служил в Казахстане).

С момента получения паспорта в 1985 г и до 1992 г. жил по временной прописке (время обучения в институте). В 1992 г. прописался постоянно в российском городе. Выписался в 1999 г. С того момента нигде не был прописан. Паспортистка из ТСЖ не смогла прописать меня в новую квартиру, т.к. у меня якобы "сложный" случай. Теперь необходимо лично идти к нач. паспортного стола разбираться. Предварительно хотелось бы узнать в чем "сложность" моего случая. Паспорт старого образца не менял, вкладыша нет. Есть действующий заграничный паспорт, в котором прописано гражданство - Россия. Выписывался по причине отъезда на ПМЖ в другую страну, о чем поставили пометку в паспорте. Но не выехал, т.к. в последний момент передумал.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Я вижу целый 2 возможные проблемы в Вашей ситуации:

1) с какого времени у Вас появилась постоянная регистрация. Если после 06 февраля 1992 года, то Вас отправлять в ОПВС для оформления вида на жительство для лица без гражданства. Альтернативный вариант - обращение в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. В суд нужно идти с грамотным адвокатом, так как это намного повышает вероятность вынесения данного решения. На основании решения суда, вступившего в законную силу, Вы сможете получить российский паспорт;

2) у Вас с 1999 года отсутствует какая-либо регистрация. Это довольно серьезный повод для того, чтобы проверить, не получали ли Вы иного гражданства, тем более, в свете Вашего несостоявшегося отъезда за рубеж.

Для получения подробных консультаций обращайтесь по эл. почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иностранец сдал документы на получение Российского паспорта. После окончания работ уехал к себе на родину и не может приехать обратно по уважительной причине. Вопрос: 1. Сколько времени паспорт может ждать его в ФМС. 2. Можно ли как то перенаправить паспорт за границу чтобы получить его там, по месту жительства. Спасибо.

ответы на вопрос:

Неистребованные паспорта по истечении 3 (трех) лет с момента их оформления уничтожаются.

В случае убытия гражданина до получения паспорта он может быть направлен по письменному запросу специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью для вручения в подразделение по новому месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина на территории Российской Федерации. Подписанное гражданином заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту) в течение 3 (трех) суток возвращается специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью в подразделение, оформившее паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чуть больше трех лет назад я подал заявление на восстановление паспорта по причине утери, но в связи с обстоятельствами (болезнь и отсутствие руководителя отдела МВД в нужные моменты) я так и не смог его получить. Насколько мне известно, по истечению 3 лет паспорт перестает храниться в МВД и уничтожается. Хочу узнать, какие теперь должны быть предприняты шаги для получения паспорта, желательно через централизованные сервисы, а не через тот же самый отдел УФМС (поскольку на это просто нет сил). Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Обратитесь в МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получение паспорта.

ответы на вопрос:

Наталья, здравствуйте! Да, согласно закону, Вы можете получить (заменить) паспорт не только по месту постоянной регистрации, но и по месту временной регистрации или просто по месту обращения - то есть, в любом отделе УФМС на территории РФ.

Если документы украдены - сначала пишете заявление в ОВД. Потом идете в ОУФМС.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли при подачи документов на получение паспорта в 14 лет, предъявить документ о гражданстве РФ?Свидетельство о рождении заменяли, так как оно стерлось. На старом свидетельстве о рождении стояла печать о гражданстве, на новое не перенесли эту печать, а старое свидетельство не сохранилось.

ответы на вопрос:

Алия!

Попробуйте в таком случае приложить паспорт родителя с отметкой в разделе "Дети".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация: исполнилось 20 лет, паспорт в мфц я отдала вовремя, без просрочки. Паспорт уже готов. Но из-за наступления карантина МФЦ не работают, срок открытия постоянно отодвигается, и я не знаю, как мне его забрать. Местонахождение мфц Петергоф.

ответы на вопрос:

Если МФЦ закрылся надолго, ваш паспорт должен быть в ОВД по месту жительства. МФЦ не хранит документы дольше назначенных к получению сроков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! Сомневаюсь, что документы отправлены по месту жительства, так как я зарегистрирована в Москве, в другом городе. Плюс к этому, в расписке указано, что срок хранения документа составляет 2 месяца, которые еще не истекли.

Утерян паспорт гр. Украины с печатью РВП. Можно ли получить в посольстве паспорт гр. Украины, не выезжая из РФ. Есть свидетельство о рождении и военный билет.

ответы на вопрос:

Наталья Викторовна!

Можно получить загранпаспорт.

https://Russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/passport/registration

Цитата:
Паспорт гражданина Украины для выезда за границу выдается дипломатическим представительством / консульским учреждением в следующих случаях:

- оформление впервые паспорта (в том числе в связи с приобретением гражданства Украины);

- потеря или кража паспорта;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования;

- отсутствие в паспорте свободных страниц для виз и других отметок;

- истечение срока действия паспорта;

- изменение информации, внесенной в паспорт;

- выявление ошибки в информации, внесенной в паспорт.

Для оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу в дипломатическое представительство / консульское учреждение подаются:

1. Гражданином Украины, достигший шестнадцатилетнего возраста:

- заявление-анкета, которая формируется в электронной форме консульским должностным лицом при подаче документов;

- документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины;

- документ или отметка в паспорте, подтверждающий постоянное проживание или временное пребывание гражданина Украины за границей;

- квитанция об уплате консульского сбора или оригинал и копию документа, подтверждающего право на освобождение полностью или частично от его уплаты.

В случае оформления паспорта в связи с утратой или кражей паспорта дополнительно прилагаются:

- в произвольной форме заявление об оформлении паспорта в связи с его утратой или хищением;

- документ (протокол, справка и т.д.), выданный компетентными органами иностранного государства, в котором утрачено или похищено паспорт, подтверждающий факт обращения заявителя по поводу его потери или кражи.

В случае оформления паспорта в связи с изменением информации, внесенной в предыдущего паспорта дополнительно прилагаются:

- паспорт, подлежащий обмену;

- документы, подтверждающие обстоятельства, в связи с которыми паспорт подлежит обмену (свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака и т.д.).

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, представляются легализованы (если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины) вместе с переводом на украинский язык нотариально удостоверенным.

(текст отредактирован 29.07.2019, 18:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу до Вас дозвониться. Получил новый паспорт, почему ФИО написаны с заглавной буквы, место рождения, не указана в какой стране родился. Как быть в данном случае, сходить сдать обратно паспорт? Если я правильно понимаю, паспорт оформлен с нарушениями регламента.

ответы на вопрос:

Нарушения регламента здесь нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение