Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж развелся с первой женой. От первого брака осталось двое несовершеннолетних детей.

После развода, но до регистрации брака со мной он купил квартиру (на мои деньги, но договор купли-продажи оформлен на его имя). На момент покупки квартиры мы пять лет жили в гражданском браке. Я в квартире не прописана. Вопрос: какие права будут иметь его бывшая жена и дети на эту квартиру в случае, если, не дай Бог, с мужем что-то случится? И что делать, чтобы не остаться на улице?

вопрос №52522
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Бывшие супруги не являются наследниками. Что касается детей, то наряду с пережившим супругом и родителями, дети являются наследниками первой очереди, и каждый из них будет иметь равное с Вами право на долю в квартире. Для того, чтобы этого избежать, имеет смысл при жизни оформить завещание.

Вам помог ответ: ДаНет

Если на момент открытия наследства дети умершего от первого брака будут несовершеннолетними или будут иметь инвалидность любой группы, либо достигнут возраста 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин, то любое завещание отца они могут оспорить, получив право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), то есть получат не менее 1/2 доли, которую имели бы при наследовании по закону. По закону, если Ваш брак не зарегистрирован, то Вы-не наследница, наследуют только дети в равных долях (ст.1142 ГК РФ). Таким образом, если будет завещание в Вашу пользу, а дети будут иметь право на обязательную долю в наследстве, то каждый из них получит по 1/4 доле в квартире, а Вы - лишь половину. При отсутствии завещания Вы не получите ничего. Если же Ваш брак зарегистрирован, то в указанной ситуации Ваша доля при наследовании по закону-1/3 квартиры и при наличии завещания в Вашу пользу и у детей права на обязательную долю в наследстве, дети получат по 1/6 квартиры каждый, а Вы-2/3 доли. Если муж хочет оставить квартиру только Вам, то, если Вы в зарегистрированном браке, оформляйте дарение квартиры мужем Вам при его жизни. Налог на дарение супруги при дарении друг другу не платят.

Вам помог ответ: ДаНет

Переживший супруг, дети и родители наследодателя являются наследниками первой очереди. В отсутствие завещания наследство будет делиться между ними в равных долях. Наследодатель может изменить порядок наследования, оформив завещание. В случае смерти Вашего супруга Вы можете заявить свои требования в отношении всей квартиры на том основании, что квартира была приобретена на Ваши деньги (однако следует иметь тому письменные доказательства, а также свидетельские показания). Другой вариант: просить признать за Вами право собственности в отношении половины квартиры на том основании, что в момент ее приобретения Вы вели общее хозяйство и т.д., с тем, чтобы между наследниками распределялась не вся квартира, а только ее половина. Однако и в этом случае Вам придется доказывать факт ведения общего совместного хозяйства на момент приобретения недвижимости. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X