Если я уволюсь по уходу за ребёнком, нужно ли мне отрабатывать две недели?

• г. Москва

Меня интересует вопрос увольнения. Если я уволюсь по уходу за ребёнком, нужно ли мне отрабатывать две недели? И в какой срок мне должны выплатить расчёт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Любовь, для осуществления ухода за ребенком не обязательно увольняться. Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком с сохранением должности и з/п.

Что касается увольнения, то Вам не нужно отрабатывать 2 недели. На этот случай ТК РФ предусматривает возможность у вольнения в срок указанный работником.

Ст. 80 ТК РФ.

"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."