Как можно себя подстраховать при заключении предварительного договора.

• г. Санкт-Петербург

Как можно себя подстраховать при заключении предварительного договора.

Ситуация: Я хочу приобрести кв. 2-х комн. В строящемся доме (дом на стадии завершения строительства) компания ЛенспецСМУ предлагает заключить предварительный договор к которому я составил протокол разногласий из 16 пунктов. Они на уступки не идут, договор они сделали под себя. Я хочу себя подстраховать какие могут быть варианты? Крупные страховые компании отказались страховать сделки по предварительным договорам.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, страховые компании отказываются страховать подобные сделки. Это связано с тем, что предварительный договор купли-продажи не защищает, а наоборот ущемляет интересы покупателя (фактически- дольщика). Защитится можно только одним способом: заключить договор долевого участия, но на это не пойдет ЛенСпецСму.

Таким образом, Вы должны принять решение, либо рисковать, доверившись строительной компании, либо защитить свои интересы, и обратиться в другую компанию.

С уважением, Сатрапинская Ольга

Спросить
Пожаловаться

Мною был заключен со строительной компанией предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме, оплату прозвела сразу и вполном объеме, о чем в договоре есть запись. Договор подписан мною и генеральным директором компании. Должен ли этот предварительный договор где-то еще регистрироваться? Правомерно ли компания заключила предварительный, а не основной договор купли-продажи? Допускается это законом? Какие риски при заключении предварительного договора купли-продажи? Действителен ли такой договор в суде, в случае каких-либо разногласий?

По письму от поставщика бетона заключила предварительный договор купли продажи квартиры в строящемся доме по которому стороны обязуются заключить основной договор в течении 90 дней с момента регистрации права собственности застройщиком, указана неизменная цена квартиры, оплаты по договору нет. Параллельно заключен договор займа на сумму стоимости квартиры, ссылок в договоре на то что он идёт на погашение стоимости квартиры нет срок договора до 31.12.16 г. Общего в договорах № , даты заключения 30.04.14 г., суммы. Законны ли сделки по договорам. Как расторгнуть договора без потерь если при расторжении идут пени в размере 10 процентов.

Предварительный договор прекращен по вине продавца так как продавец не пришел на заключение основного договора. Предварительным договором предусмотрена неустойка в случае расторжения предварительного договора продавцом. Можно ли в данном случае взыскать неустойку.

Заключили Предварительный договор цессии по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Д договоре прописана передача задатка и прописано обязательства по заключению Основного договора. Возможно ли Цессионарию вернуть свой задаток при отказе от заключения Основного договора? Какие есть варианты для возврата?

Можно ли заключить предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме? (Застройщик-физические лица, дом находится на стадии строительства)

Я заключила предварительный договор на участие в долевом строительстве гаражного комплекса, но через некоторое время мне сообщили, что произошла ошибка: на покупку машиноместа, указанного в моем предварительном договоре, уже был заключен предварительный договор с другим лицом. Теперь мне предлагают выбрать другое место. Но в предварительном договоре указано, что застройщик обязуется не заключать аналогичные предварительные договоры на данное машиноместо с третьими лицами в течении всего срока действия предварительного договора. Скажите, пожалуйста, возможно ли отстоять мое право на данное машиноместо?

В АН совершалась сделка по уступке права требования. Составлялся предварительный договор уступки права требования, в котором говориться что до определенного числа должен быть заключен основной договор уступки права требования. У уступщика есть предварительный договор долевого участия. Также в договоре говориться что срок для заключения основного договора может быть продлен по соглашению сторон. Далее сделка совершаласть спустя два дня после даты указанной в предварительном договоре. Приемник отдал уступщику деньги, а далее введя в заблуждение приемника договора уступки права требования не заключалось, а был заключен новый договор непосредственно с застройщиком на туже самую квартиру. Позже приемник узнал, что у застройщика нет разрешения на строительство и дом так не не начал строиться, он банкрот, и денег у застройщика уже нет.

Скажите пожалуйста, может ли приемник на основании того что не сотавлялся договор уступки права требования, требовать вернуть деньги от уступщика.

Можно ли расторгнуть предварительный договор?

Можно ли считать сделку ничтожной?

Несет ли ответственность АН, ведь ему были уплачены деньги за посреднеческие услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С застройщиком был заключен предварительный договор (ПД) на покупку квартиры в строящемся доме. В договоре были согласованы существенные условия (адрес, площадь, этаж, номер квартиры, планировка, цена) и была внесена частичная предоплата. Договор долевого участия застройщик заключать отказывается, т.к. изначальная проектная декларация на дом, одобренная 3 года назад, была совершенно другой (этажность и тд); новая же декларация, по которой был заключен ПД (со слов застройщика), была одобрена ПОСЛЕ подписания нами предварительного договора. Посему, предварительный договор считается не заключенным. Предложение о заключении Основного договора Застройщику направлялось, никаких письменных возражений (протокола разногласий и тд) от него получено не было. Вопрос: rfr принудить застройщика заключить основной договор (ДДУ)?

Я хочу приобрести квартиру в строящемся доме в рассрочку с последующим переходом на ипотеку. При этом строительная компания предлагает сначала заключить предварительный договор купли-продажи согласно которому будет утвержден график платежей и дата заключения основного договора (когда будет оплачена полностью вся сумма). При этом в договоре сказано, что квартира будет предаваться без составления отдельного Акта приема передачи, а это будет прописано в тексте основного договора. Насколько эта схема юридически правильная? И второй вопрос - по поводу ипотеки - дом на первичном рынке по ипотеке не аккредитован. У них есть своя схема - строительная компания сначала оформляет квартиру в собственность на себя, а потом продает квартиру мне по основному договору купли-продажи после того, как я подпишу кредитный договор в банке. Если какие-то нюансы в этой схеме, которые нужно учесть?

Возможно ли заключение предварительного договора при альтернативной сделке с участием несовершеннолетнего? Когда в таком случае получают разрешение опеки - при составлении основного договора или предварительного? Будет ли предварительный договор действителен без заверения у нотариуса? Можно ли прописать срок до заключения основного договора более 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение