Как защитить право на наследуемую квартиру по дарственной при оспаривании родственниками

• г. Луга

У нас такая проблема: матери, после смерти супруга, по дарственной досталась квартира (2-х комнатная), в дарственной оговорено, что в квартире также имеет право проживать мать усопшего до дожития, то есть она там только прописана. Сейчас доброжелательные родственники хотят подать в суд и оспорить дарственную. Насколько это законно и есть ли у них, так сказать, шанс отсудить квартиру или ее часть. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да нет никаких оснований у них. мало ли чего они хотят.

по дарственной оспорить нереально, шансов у них мало. Удачи.

Анатолий Григорьевич, "оспорить дарственную" могут только заинтересованные лица. Во-вторых, существуют сроки исковой давности по признаю сделки недействительной (в зависимости от оснований). Поэтому шансы ничтожно мало.

С иском о признании сделки недействительной может обратиться сама даритель лично или через своего представителя. Если даритель умерла, то такое право имеется у наследников.

Насколько велики шансы, виртуально ответить не возможно, надо знать все обстоятельства.....сколько времени прошло...изучить текст самого договора...

Договор дарения не должен содержать встречных обязательств...

Обратитесь на очную консультацию к адвокату/юристу.