Подан иск о невозврате задолженности по расписке в суд - необходимо объяснить происхождение долга?

• г. Астрахань

Я подал в суд иск о невозврате мне задолженности по расписке. Т.е. по расписке человек должен был погасить передо мной задолженность. Расписка была написана по факту нанесения мне материального ущерба, а именно дтп, которое ответчик признал; но поскольку дтп было скрытое, акт о дтп составлен, а ответчик был найден не правоохранительными органами, а мной самим, то по договорённости он обязался погасить ЗАДОЛЖЕННОСТЬ и не обращаться в правоохранительные органы. На данное предложения я согласился, мы определили сумму ущерба и родилась расписка о задолженности. По окончинию срока выплаты по расписке обозначенной суммы выплачено не было и ответчик скрылся. Я его пытался найти 4 месяца, но тщетно. По этой причине я подал иск в суд. Вопрос: в суде мне обязательно объяснять откуда взялась задолженность или факт её составления суду не интересен?

Ответы на вопрос (2):

Из того, что Вы сообщили следует, что Вы и ответчик (Ваш должник) - второй участник ДТП, оставили место ДТП.

Распиской, представленной в качестве основания материального требования к ответчику о возврате долга, и самостоятельно составленной схемой ДТП - подтверждается между прочим факт ДТП с вашим участием..

Поэтому, для суда это будет очевидно.

Вопросы у суда могут быть и по поводу причин и Ваших мотивов оставления места ДТП в нарушение требований ПДД, поскольку получается, что Вы оба скрылись с места ДТП, а это является административным правонарушением, влекущим за собой, согласно ч.2 ст.12.27 (КоАП РФ) лишение водительских прав.

Статья 12.27 (КоАП РФ) Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием:

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В данном случае, отказ от исковых требований - будет предпочтительным для Вашего же спокойствия.