Имею право на оплату льготного проезда. В нашем положении прописано:

30.10.2014, 15:18
• г. Воркута
₽ VIP
Вопрос №5253559

Имею право на оплату льготного проезда. В нашем положении прописано: При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска (при наличии любых документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания) на основании справки транспортной организации. У меня авиа билет Иркутск-Москва и справка о стоимости ж/д билета Москва-Усинск. Скажите является посадочный талон со всеми отметками аэропорта документом, подтверждающим мое пребывание в г. Москва и основанием оплаты части проезда на основании справки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Исходя из положения, да (ст. 8 ТК РФ). Иного трактования не может быть. Работодатель сам это предусмотрел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов

Это может быть таким подтверждающим документом (ст. 325 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск

Скажите является посадочный талон со всеми отметками аэропорта документом, подтверждающим мое пребывание в г. Москва и основанием оплаты части проезда на основании справки?

Да

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 4 И 35 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ"

Принят

Государственной Думой

2 июля 2014 года

Одобрен

Советом Федерации

9 июля 2014 года

Статья 1

Внести в Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 16, ст. 551; Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 160; 2004, N 35, ст. 3607; 2013, N 27, ст. 3477) следующие изменения:

1) в статье 4:

а) дополнить новой частью второй следующего содержания:

"Компенсация расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, указанным в части шестой статьи 35 настоящего Закона, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предоставляемых из федерального бюджета в форме межбюджетных трансфертов бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации.";

б) части вторую - четвертую считать соответственно частями третьей - пятой;

2) статью 35 дополнить частями шестой и седьмой следующего содержания:

"Лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации, и членам их семей, находящимся на их иждивении, в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, указанным в части шестой настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.".

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Действие положений части второй статьи 4 и части шестой статьи 35 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 16 мая 2013 года.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

21 июля 2014 года

N 231-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

СПРАВКА О СТОИМОСТИ БИЛЕТА И ПОСАДОЧНЫЙ ТАЛОН ЯВЛЯЮТСЯ ПОДТВЕРЖДАЮЩИМИ ДОКУМЕНТАМИ - НА ОСНОВАНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, СТ. 8, СТ. 325 ТК РФ.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.08.2019, 15:52
• г. Сыктывкар
Вопрос №16157196

Работник едет в отпуск на личном транспорте, но чеки о заправке автомобиля не предоставляет. Предоставляет справку о стоимости проезда на жд транспорте по стоимости плацкарты. В заявлении указывает место отдыха республика Крым, то есть не конкретное место, где будет отдыхать. Предоставляет справку о том, что он там пребывал. Справка дана каким-то отделом администрации города без Ф.И.О. того, кто выдавал справку, без номера и даты её, хотя в ПП 455 указано, что при наличии документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания. Правомерно ли оплачивать по таким документам или нет? и как быть в данном случае?

13.08.2010, 16:40
• г. Коряжма
₽ VIP
Вопрос №1086453

Я отработал на предприятии 1,5 года, съездил в отпуске в г.Ейск РФ (самолетом).

Организация согласна оплатить билеты по стоимости проезда общим вагоном. Помогите разобраться, т.к. я считаю, что согласно положению по оплате стоимости проезда к месту отпуска и обратно мне должны оплатить проезд по стоимости, не превышающей стоимость купейного вагона. Вот само положение:

ПОЛОЖЕНИЕ

по оплате стоимости проезда к месту

использования отпуска и обратно

работников ОАО...

1. Работники ОАО... имеют право на оплачиваемый один раз в два года проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси). Оплата проезда, включая услуги МПС (обязательное страхование, комиссионный сбор, плата за пользование комплектом постельного белья), производится на основании предъявленных квитанций и билетов, в которых место отправления и место прибытия находятся в пределах территории Российской Федерации, а при выезде за границу оплата производится до пункта пропуска через государственную границу. Под пунктом пропуска понимается территория в пределах железнодорожного, автомобильного вокзала, станции, морского, речного порта, аэропорта, аэродрома, открытого для международных сообщений (международных полетов), а также иное специально оборудованное место, где осуществляется пограничный, а при необходимости и другие виды контроля, и пропуск лиц через государственную границу РФ. Оплата проезда производится по стоимости, не превышающей стоимость купейного вагона, на основании проездных билетов и справок транспортной организации.

2. Кроме оплаты проезда самого работника, оплачивается проезд его несовершеннолетних детей.

3. Льгота по оплате проезда к месту использования отпуска и обратно предоставляется работникам, начиная со второго года работы.

4. Льгота по оплате проезда к месту использования отпуска и обратно не предоставляется работникам, имеющим в текущем календарном году дисциплинарные взыскания.

5. Оплата проезда работников и их несовершеннолетних детей личным транспортом к месту использования отпуска и обратно, а также при отсутствии проездных документов, производится в размере стоимости проезда в общем вагоне кратчайшим путем при предоставлении справки органа местного самоуправления или администрации санаторно-курортного учреждения о пребывании работника в отпуске в указанном населенном пункте и документа, подтверждающего наличие в собственности у работника (или его супруга (супруги)) транспортного средства.

Администрация утверждает, что ситуация со мной подпадает под пункт 5 данного положения: наличие на руках авиабилетов расценивается как отсутствие проездных документов.

18.04.2008, 09:07
• г. Якутск
Вопрос №562495

Пожалуйста имеет ли право бухгалтерия ограничивать сумму оплаты проездных документов проезда в отпуск работнику бюджетной организации, ссылаясь на решения местного совета депутатов.

Является ли подобное решение совета депутатов законным если оно ограничивает сумму оплаты

Прилагаю фрагмент положения.

ПОЛОЖЕНИЕ о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального района

«Усть-Майский улус (район)»

(в редакции решений Усть-Майского улусного (районного) Совета от 27 октября 2005 года № 7-2 РУ (Р)С; от 22 декабря 2006 года № 5-8 РУ (Р)С)

Настоящее Положение устанавливает размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, компенсации расходов, связанных с переездом к новому месту работы, а также компенсации расходов, связанных с выездом за пределы Республики Саха (Якутия).

Статья 1. Действие настоящего Положения.

Действие настоящего Положения распространяется на граждан, работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального района «Усть-Майский улус (район)».

Статья 2. Компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Лица, работающие в организациях, финансируемых из бюджета муниципального района «Усть-Майский улус (район)», имеют право на оплачиваемый один раз в два года проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа одному неработающему члену его семьи (мужу, жене, несовершеннолетнему ребенку, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника бюджетной организации и члена его семьи производится в пределах 36 400 рублей на одного человека. Перед отъездом в отпуск работнику и члену его семьи производится авансирование в размере 50%, исходя из примерной стоимости проезда, но не свыше 18 200 рублей каждому. Окончательный расчет производится по возвращению из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник и член его семьи своевременно не воспользовались своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно оплачивается, начиная со второго года работы, то есть по истечении двенадцати месяцев непрерывной работы. В дальнейшем работник приобретает право на указанные гарантии и компенсации, начиная с четвертого, шестого и так далее года работы независимо от времени фактического использования отпуска.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику только по основному месту работы.

02.11.2015, 12:32
• г. Красноярск
Вопрос №8547445

Прошу квалифицированной помощи, по теме компенсации проезда организацией.

Я проживаю в г. Усть-Илимске Иркутской области. Район приравненный к условиям крайнего севера.

Организация оплатила мне путевку в профилакторий Бургас в г.Сочи. Билеты куплены за счет собственных средств, с условием оплаты их стоимости организацией, по предъявлению.

Посадочные талоны у нас изъяли сотрудники аэропорта при получении багажа. При сдаче документов в бухгалтерию, с меня потребовали посадочные талоны, сославшись на то, что при их отсутствии компенсация стоимости проезда невозможна. Летаю я крайне редко, никаких письменных или устных предупреждений о сохранении посадочных талонов для дальнейшего предоставления их в организацию, я не получала. К сожалению и юридически я не компетентна в этих вопросах.

Помогите разобраться, обязана ли я предоставить посадочный талон, для получения компенсации стоимости проезда, в небюджетную организацию района крайнего севера? На какую статью закона ссылаются в бухгалтерии, требуя с меня данные талоны?

Ездили мы с моей мамой. Она сдавала документы в пенсионный фонд (или соц. защиту), где ей выплатили все расходы на проезд без предъявления посадочного талона. Билеты, справки о стоимости билетов и санаторно-курортная карта без нарушений предъявлена в организацию.

15.06.2017, 09:35
• г. Архангельск
Вопрос №12696540

Отдыхала за пределами РФ. В колдоговоре предусмотрена оплата проезда к месту отдыха: 1-"при отсутствии в проездном документе (билете) стоимости проезда, когда стоимость (билета) включена в стоимость турпутевки, стоимость проезда компенсируется на основании справки организации, осуществляющей перевозки пассажиров; 2-компенсация расходов по оплате проезда воздушным транспортом осуществляется за фактически понесенные расходы по перелету кратчайшим путем к месту использования отпуска и обратно пропорционально расстоянию над территорией РФ исходя из соотношения расстояния перелета от российского аэропорта вылета (прилета) до госграницы по маршруту следования авиационного пассажирского транспорта к общему расстоянию перелета от от российского аэропорта вылета (прилета), умноженного на стоимость указанного перелета в рублях (отношение ортодромии по РФ к общей ортодромии в %)."

Так вот, маршрут-квитанции, посадочные талоны и справку авиакомпании о стоимости перелета по РФ я предоставила, но в оплате мне отказали, ссылаясь на то, что авиакомпания сделала расчет исходя из коридора полета (фактической траектории движения самолета), что по стоимости превышает значения таблических ортодромических показаний. Предлагают совершить оплату по табличным данным, стоит ли мне настаивать на том, чтобы оплату произвели по справке авиакомпании?

15.04.2016, 21:03
• г. Лесосибирск
Вопрос №10318589

Собираюсь использовать право на бесплатный проезд к месту отпуска. Работаю в кадетском корпусе. Имеют ли право оплатить мне проезд частями: одну часть авансом, а другую в конце года? Должны ли мне оплатить дорогу перед отпуском по справке о стоимости билетов или только после предоставления уже использованных билетов? Задал этот вопрос, а мне ответили: Здравствуйте. Компенсация производится на основании предоставляемых Вами билетов. Следовательно-после отпуска. А КАК ЖЕ ЭТО:

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (с изменениями и дополнениями)

12. Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

Работник учреждения обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

Компенсацию платят авансом

Исходя из положений ст. 325 ТК РФ, для федеральных бюджетных учреждений установлена обязательная выдача работникам аванса для оплаты предстоящих расходов по проезду к месту проведения отпуска и обратно, а также по провозу багажа.

Аванс выдается на основании письменного заявления работника, которое он должен представить не позднее чем за две недели до начала отпуска. В нем согласно п. 11 Правил указываются.

14.10.2016, 17:04
• г. Мурманск
Вопрос №11512096

Нет отметки в отпускном листе. Требуют для оплаты компенсации стоимости проезда на л.а.. Чеки, справки имеются. Постановление пр-ва РФ 455

При документальном подтверждении пребывания работника в месте использования отпуска.

Вопрос: Какие документы?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение