Укажите пожалуйста срок хранения завещания в нотариальной конторе.

• г. Москва

Укажите пожалуйста срок хранения завещания в нотариальной конторе.

Ответы на вопрос (1):

После нотариального удостоверения один экземпляр завещания выдается на руки наследодателю а второй экземпляр завещания хранится в архиве того нотариуса, который удостоверил завещание. Срок хранения бессрочно. В случае, если нотариус слагает полномочия, его архив полностью (в том числе и завещания) передаются другому нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли нотариальные конторы подделывать завещания? В данный момент открыто дело на принятие мной наследства по завещанию, других наследников нет. Нет и других завещаний, как уверили в нотариальной конторе. Есть ли такая вероятность, что нотариус может подделать завещание в свою пользу? Спасибо.

Если наследство принимается по завещанию, необходимо представить завещание с отметкой нотариальной конторы о том, что завещание не отменялось и не изменялось – подлинник и нотариально заверенная копия завещания с отметкой;--завещанию 25 лет, у клго ставить отметку?-тех давно уже нет.

Возможно ли составить завещание в любой нотариальной конторе или обязательно надо обратиться в нотариальную контору по месту прописки? Я не уверена, но вроде-бы раньше действовало правило о том, что завещание составляют только в так называемой "районной" нотар. Конторе.

Спасибо.

Очень прошу прояснить интересующий меня вопрос. За месяц до смерти моя тетя сообщила, что составила завещание, но не сказала в какой нотариальной конторе его заверяла. Возможно ли выяснить к кому она обращалась? Существует ли общий реестр нотариальных контор? Или осведомлять о наличии завещания должена нотариальная конотора, в которой завещание хранится? Буду благодарна любой информации по этом вопросу.

Спасибо за ответ! Был вопрос под номером 373919.

Скажите может ли нотариус открыть завещательное дело по завещанию написанному не последним? Вель на предыдущем завещании должна быть отметка, что написано новое завещание. Оба завещания составлены в одной нотариальной конторе.

Спасибо.

Лена.

Я наследник по завещанию. Скажите пожалуйста, поставить отметку в завещании это платная услуга? Просто мне по телефону в государственной нотариальной конторе сказали принести св. о смерти, завещание, паспорт и тысячу рублей. Это гос. пошлина? Объясните пожалуйста. Спасибо!

Если завещание оформлено в одной нотариальной конторе, то можно ли вступить в наследство по завещанию и оформить документы в другой нотариальной конторе, т.е. государственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли срок действия завещания? Бабушка утверждает, с подачи опытной в этих делах соседки, что завещание необходимо подтверждать в нотариальной конторе каждые 10 лет, иначе завещание может утратить силу.

Здравствуйте! Будьте любезны, подскажите, пожалуйста. Внучке надо подавать документы на вступление в наследство по завещанию дедушки. Если на руках нет завещания (соседка не отдает), может ли нотариус озвучить его, ведь в нотариальной конторе есть экземпляр. Мы обратились в ту контору, в которой было составлено завещание. Но нотариус дала список документов, которые надо предоставить, чтобы открыть наследственное дело, в том числе и завещание. И еще сказала, что можно обратиться в любую нотариальную контору. Если я правильно понимаю, в нотариальных конторах единая база данных? Спасибо!

Моя бабушка в 1997 году составила завещание, в котором завещала мне квартиру.

Завещание было подписано и заверено в нотиариальной конторе, где хранилась его копия.

Теперь бабушка умерла, я обратился в эту контору, и мне сказали, что тот нотариус там уже не работает, и что он был не государственный, а частный, и завещание не имеет силы, и что "надо проверить, не было ли за этот период изменений в завещании".

Но бабушка ничего не изменяла. Что означает проверка "не было ли изменений в завещании"? Есть ли разница между гос. и частной нотариальной конторой? Есть ли у завещания срок давности?

Заранее благодарен,

Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение