Наследование после смерти тети - проверка наличия договора дарения и возможность его регистрации

• г. Клинцы

После смерти тети хочу вступить в наследство. Прежде чем начинать процедуру оформления, хочу узнать оформлен ли договор дарения на другое лицо. И возможно ли регистрация договора дарения после смерти человека.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана! Узнать довольно просто - заказать в Росрегистрации (бывш. регпалате) выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на данное имущество (если речь идет о недвижимости). Если в выписке будет указано, что собственником является не Ваша тетя, а другое лицо, значит, договор дарения (или иной договор) был заключен, и данное имущество в состав наследства уже не входит. Что же касается регистрации договора после смерти лица, то по нынешней редакции ГК РФ договор дарения регистрации не подлежит (подлежит регистрации право собственности одаряемого на основании данного договора), и поэтому договор дарения считается вступившим в силу с момента его подписания (а не с момента регистрации, как было раньше).

С уважением, А.Д.Руслин.

Подскажите в какой срок одариваемый может оформить право на наследство, после смерти дарителя по договору дарения.

Регистрировать договор после смерти дарителя нельзя.