Вопрос о суммировании стажа по 2 категории вредности при устройстве на работу по 1 категории, возраст - 45 лет.

• г. Самара

Имею стаж по 2 категории вредности 7 лет. Устраиваюсь на работу по 1 категории. Будет ли суммироваться весь стаж по вредности? Или стаж по вредности начнется сначала. Мне 45 лет.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Александровна, стаж по Списку 1 суммируется со стажем по Списку 2, при этом досрочная пенсия назначается по Списку 2, женщинам в возрасте 50 лет и при общем стаже 20 лет, постановление Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516.