После первого разбирательства нам обоим сказали предоставить фото повреждений наших авто.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обстоятельства ДТП. ехали в пробке. Я ехала по крайней правой полосе. Собралась перестраиваться на левую от меня полосу. Включила поворотник. В этот момент оба ряда поехали. Обогнала машину слева почти на корпус моего авто, снова включила поворотник (отключился), увидела в зеркало заднего вида, что машина в соседнем ряду стоит, начала поворачивать, так как посчитала, что меня пропускают. В этот момент я увидела, что другая машина тронулась, и остановилась. Вернуться в свою полосу не успела, машина врезалась в мое крыло и оторвала левое зеркало заднего вида. Видела перед столкновением, что водитель другого авто смотрел в телефон, а не на дорогу, и поэтому совершил наезд на мою машину. После первого разбирательства нам обоим сказали предоставить фото повреждений наших авто. Вопроса два: 1. Кто и какие правила нарушил в этой ситуации? 2. Как отстаивать свою правоту?

Ответы на вопрос (7):

Обжалуйте согласно ст. 32.2 КоАП РФ.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Подать жалобу на постановление по делу в течение 10 дней

Это лучший ответ

Вы однозначно допустили нарушение ПДД, но в Вашей ситуации возможна вина и второго водителя, если Вы докажете, что причиной ДТП явился разговор водителя по телефону во время движения и нарушил п.10.1 ПДД

1. ВЫ ПРИ ПЕРЕСТРОЕНИИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ УСТУПИТЬ ДОРОГУ ТС, КОТОРЫЕ ЕХАЛИ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ - П. 8.4 ПДД.

НО ВЫ ВЫПОЛНИЛИ П. 8.1 ПДД ВКЛЮЧИЛИ УКАЗАТЕЛЬ ПОВОРОТА, ПРЕДУПРЕДИВ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ О МАНЕВРЕ, В ЭТО ВРЕМЯ ДРУГОЙ АВТОМОБИЛЬ, ЕГО ВОДИТЕЛЬ НЕ СЛЕДИЛ ЗА ДОРОГОЙ И НАРУШИЛ П. 11.3 ПДД ОН ПОМЕШАЛ ОБГОНУ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ. - НАЧАЛ ДВИЖЕНИЕ, ХОТЯ ДОЛЖЕН БЫЛ ВИДЕТЬ ПОВОРОТНИК.

ВЫ ВПРАВЕ НАСТАИВАТЬ НА ОТСУТСТВИИ СВОЕЙ ВИНЫ, Т.К. ИСХОДЯ ИЗ ДЕЙСТВИЙ ЭТОГО ВОДИТЕЛЯ, ВЫ ИМЕЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ МАНЕВРА. И ВАМИ ПРАВИЛО П. 8.4 СОБЛЮДЕНО.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

Добрый день! Начало движения, маневрирование

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

Частью 3 статьи 12.14 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения,

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Удачи Вам.

Уважаемая Татьяна Геннадьевна,

в данной ситуации, по идее, виноваты Вы, так как перестраивались на другую полосу и не уступили дорогу ТС, двигающемуся по данной полосе. Однако, если попробовать доказать, что Вы производили обоюдное перестроение, то уступить дорогу должен был водитель, у которого имелась помеха справа. Это можно определить по повреждениям (что у Вас попросил дознаватель) и сопоставить их со схемой ДТП.

Но, не видя данных материалов, более точно, что либо сказать невозможно.

Мне пока нечего обжаловать. Интересуют конкретные пункты ПДД.