Как обойти использование ККМ при открытии ООО для продажи техники, сотовых телефонов и пива?
199₽ VIP

• г. Чита

Порядок действий при открытии ООО. планируется продажа и ремонт компьютерной, офисной техники, продажа сотовых телефонов, производство и продажа пива. Должен ли я применять контрольной классовую машину, либо могу обойтись банками строгой отчётности? Каким образом я должен поступить, чтобы не применять ккм, и при этом иметь возможность получать наличными средствами за товар, услуги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Случаи, когда организации освобождаются от обязанности применения ККТ, перечислены в этой же статье.

Пунктом 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусмотрено, что организации, в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Пунктом 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ разрешено не применять ККТ организациям в силу специфики их деятельности либо особенностей местонахождения. Основания для неприменения ККТ, предусмотренные этим пунктом, в основном касаются деятельности по осуществлению торговли специфическими товарами различного назначения. Данный перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию.

Это касается продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно.

Спросить
Пожаловаться

Согласно закону 54-ФЗ избежать применения ККТ возможно, если перевести отдельные виды деятельности на ЕНВД, такие как розничная торговля сотовыми телефонами, розничная продажа компьютерной техники, оказание услуг населению.При этом следует иметь ввиду, что продажа офисной техники юридическим лицам на ЕНВД не переводится и при расчетах с юр. лицами наличными денежными средствами применение ККТ обязательно. Так же не переводится на ЕНВД реализация продукции собственного производства (пива).

Спросить
Пожаловаться

ИП на УСН 6%, вид деятельности - текстильное производство.

Планируется открытие интернет-магазина для продажи товаров собственного производства.

Вопрос: Нужно ли применять ККМ при получении оплаты за товары от физических лиц на расчетный счет ИП. И при получении оплаты о физ лиц наличными.

Правомерно ли выдавать бланки строгой отчетности вместо кассового чека (ККМ не применяется) при расчете между юридическими лицами наличными денежными средствами за оказанные транспортные услуги?

Почему правомерно выдавать бланки строгой отчетности вместо кассового чека (ККМ не применяется) при расчете между юридическими лицами наличными денежными средствами за оказанные транспортные услуги? Ссылка на закон.

Являюсь ИП. Вид деятельности - ремонт офисной и компьютерной техники. Суть вопроса: могу ли я применять бланки строгой отчетности (БСО) вместо кассового аппарата для расчета с населением (физ. лицами)? Если да - то какую форму БСО? Перечитал кучу информации, но внятного ответа не нашел. Где пишут, что можно, где - нет!

Спасибо!

Есть Федеральный закон О применении контрольно-кассовой техники (ККТ/ККМ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в котором указано, что исключением является продажа из цистерн пива и др. напитков. Продажа пива в кегах относится к этому исключению.

ООО на общей ситсеме, оптовая продажа не продовольственных товаров. Не успеваем зарегистрировать кассовый аппарат до открытия. Можем ли мы временно обойтись без него? Слышала про бланки строгой отчетности. Или еще каким либо способом?

Мне нужен образец акта для сдачи в ремонт компьютерной техники и сотовых телефонов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я регистрирую ИП.Буду производить ремонт, техническое обслуживание оргтехники и компьютерной техники. Вместо ККА собираюсь использовать бланки строгой отчетности. Какую форму лучше использовать? Возможно ли использование мною бланков строгой отчетности, так как во время ремонта будет производиться замена комплектующих, выбор которых будет производить клиент из предоставленного прайса. Если возможно использование БСО, то на основании каких документов?

Возможно ли использовать только утвержденную Минфином России форму бланка строгой отчетности БО-3 без применения ККМ, учитывая что расчеты за посреднические услуги ведутся в основном наличными? Спасибо.

Какие документы нужно собрать для открытия точки разливного пива, в каких ведомствах нужно получить разрешение, какой порядок моих действий при открытии, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение