Как обойти использование ККМ при открытии ООО для продажи техники, сотовых телефонов и пива?
199₽ VIP

• г. Чита

Порядок действий при открытии ООО. планируется продажа и ремонт компьютерной, офисной техники, продажа сотовых телефонов, производство и продажа пива. Должен ли я применять контрольной классовую машину, либо могу обойтись банками строгой отчётности? Каким образом я должен поступить, чтобы не применять ккм, и при этом иметь возможность получать наличными средствами за товар, услуги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Случаи, когда организации освобождаются от обязанности применения ККТ, перечислены в этой же статье.

Пунктом 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусмотрено, что организации, в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Пунктом 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ разрешено не применять ККТ организациям в силу специфики их деятельности либо особенностей местонахождения. Основания для неприменения ККТ, предусмотренные этим пунктом, в основном касаются деятельности по осуществлению торговли специфическими товарами различного назначения. Данный перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию.

Это касается продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно.

Согласно закону 54-ФЗ избежать применения ККТ возможно, если перевести отдельные виды деятельности на ЕНВД, такие как розничная торговля сотовыми телефонами, розничная продажа компьютерной техники, оказание услуг населению.При этом следует иметь ввиду, что продажа офисной техники юридическим лицам на ЕНВД не переводится и при расчетах с юр. лицами наличными денежными средствами применение ККТ обязательно. Так же не переводится на ЕНВД реализация продукции собственного производства (пива).