Могу ли я претендовать на алименты более 25% от 2600 руб и в каких случаях?

• г. Махачкала

На какие алименты я могу т рассчитывать на одного ребенка, если официальная зарплата бывшего мужа составляет 2600 руб.? Однако мне известно, что фактическая зарплата его больше. Кроме того, у меня на руках имеется справка с его места работы о его зарплате в 25 тыс. руб., которую он взял, когда брал кредит в банке. Бывший муж продготовил документы о том, что эти выплаты носили разовый характер, а его фактическая зарплата составляет 2600. Какую справку суд примент во внимание? Могу ли я претендовать на алименты более 25% от 2600 руб и в каких случаях?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, почитайте выписки статей из Семейного кодекса.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на

несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей

ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух

детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка

и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом

с учетом материального или семейного положения сторон и иных

заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых

производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают

родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых

производится удержание алиментов, взыскиваемых на

несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего

Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов

на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,

обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся

заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает

заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или

в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и

(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание

алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу

родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает

интересы одной из сторон, суд вправе определить размер

алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или

одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего

Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя

из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его

обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон

и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер

алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее

обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме,

взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с

пунктом 2 настоящей статьи.

Как видите, Вы можете просить суд взыскать с ответчика алименты в твердой денежной сумме.

С уважением, Батчаев Казимир