Хочу прописаться к бабушке в комнату коммунальной квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом!

Хочу прописаться к бабушке в комнату коммунальной квартиры. С бабушкой прописан ее младший сын (без жены и детей). комната 25 кв.м. все не против. Комната не приватизирована. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли собственник даст на это согласие.

Статья 70. ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. НАЙМОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ ВСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ ПРОЖИВАЮЩИХ СОВМЕСТНО С НАНИМАТЕЛЕМ ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПОСЛЕ ИХ ВСЕЛЕНИЯ ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ОДНОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ СОСТАВИТ МЕНЕЕ УЧЕТНОЙ НОРМЫ. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.