Имею ли я право обжаловать решение председателя суда и отказ ККС от рассмотрения жалобы в ВЫсШую квалификационную коллегию судей?

• г. Уфа

Перевести в VIP

Я обратился в ККС субъекта с жалобой на неправильное применение судьёй процессуального закона. Выразилось оно в бездействии В обычном порядке бездействие судьи не обжалуешь.

ККС субъекта поручила проверку жалобы председателю того же суда

Зампред суда ответил, что нарушений закона судьей не выявлено. Поэтому ККС не будет рассматривать жалобу на заседании.

Я не согласен с укрывательством председателем нарушений судьи и безразличием коллегии судей.

Имею ли я законное право обжаловать решение председателя суда и отказ ККС от рассмотрения жалобы в ВЫсШую квалификационную коллегию судей? Или у меня нет такого права? Может есть механизм привлечь судью к дисциплинарной ответственности? С привязкой к закону об органах судейского сообщества пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

отказ ККС - вы имеете право обжаловать в Дисциплинарное судебное присутствие

Спросить
Пожаловаться

Я, как гражданин, могу туда обратиться?

Спросить
Пожаловаться

Да, можете обратиться

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 12 марта 2014 года № 5-ФКЗ «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы в связи с принятием Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации» и признании утратившим силу Федерального конституционного закона «О Дисциплинарном судебном присутствии» с 6 августа 2014 года Дисциплинарное судебное присутствие упраздняется, а вопросы осуществления правосудия, отнесенные к его ведению, передаются в юрисдикцию Дисциплинарной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Как добиться своего и отстоять свою точку зрения в неравной борьбе с местным судейским сообществом?

Я обратился в ККС субъекта с жалобой на неправильное применение судьёй процессуального закона. Выразилось оно в бездействии. В обычном порядке бездействие судьи не обжалуешь.

ККС субъекта поручила проверку жалобы председателю того же суда.

Зампред суда ответил, что нарушений закона судьей не выявлено. Поэтому ККС не будет рассматривать жалобу на заседании.

Я не согласен с укрывательством председателем нарушений судьи и безразличием коллегии судей.

Имею ли я законное право обжаловать решение председателя суда и отказ ККС от рассмотрения жалобы в ВЫсШую квалификационную коллегию судей? Или у меня нет такого права? Может есть механизм привлечь судью к дисциплинарной ответственности?

Квалификационная коллегия судей объявила судье, принявшему решение в нарушение сложившейся судебной практики, предупреждение в качестве меры дисциплинарной ответственности.

Подвергнутый дисциплинарной ответственности судья с решением квалификационной коллегии не согласился. По его мнению, судья в рамках рассматриваемого дела имеет право на собственное мнение.

Решение квалификационной коллегии судей было обжаловано в Судебное присутствие.

Какое должно быть принято решение по результатам рассмотрения жалобы судьи?

Я по уголовному делу был обвиняемым и вынесен обвинительный приговор. Мировой судья с секретарем сфальсифицировали протокол судебного заседания путем внесения в него ложных сведений. Это подтверждается официальной аудиозаписью хода судебного заседания, которое я вел. Я написал в квалификационную коллегию судей субъекта РФ жалобу с приложением аудиозаписи, мою жалобу оттуда перенаправили председателю районного суда для проверки. Через 2 месяца от председателя я получил отписку, что нарушений не обнаружено. Нарушения серьезные, а председатель бездействовал, покрывая судью. Все судьи так делают кстати. Подскажите Как дальше действовать и куда писать и обжаловать данные бездействия? Спасибо.

У меня появились основания написать жалобу на председателя городского суд за его отказ производить проверку фактов нарушения мировой судьёй закона в ходе процесса.

Обосновывая фактический отказ производить проверку Председатель обл суда указал на то что мною неоднократно составлялись жалобы на нарушения закона судьёй и мои жалобы по факту являются несогласием с решением судьи.

Мне указывалось законный способ обжалования является подача жалобы в апелляцию и далее кассацию. Председатель обл суда известил Председателя квалификационной коллегии судей области о том что своим правом подать кассационную жалобу я не воспользовался.

В то же время я подавал кассационную жалобу, но судья областного суда отказала мне в передаче жалобы в президиум областного суда, данный отказ обжалованию не подлежит.

Вопрос при данных обстоятельствах, а именно при подаче мною жалобы в президиум областного суда и отказе в передаче моей жалобы одной из судей утверждение Председателя обл суда о том что я не подавал жлобу в кассационную инстанцию является верным или это фактически является ложью с целью ведения в заблуждение Председателя квалификационной коллегии судей?

Квалификационная коллегия судей Москвы не может применить меры в отношении судьи, председатель тоже не может. Зачем тогда коллегия судей, и председатель? И куда тогда жаловаться на судью? Председатель, и коллегия судей указывает на статью 17 Федерального закона Об органах судейского сообщества в РФ что они не могут что либо сделать.

Я подал жалобу на судью в квалификационную коллегию судей. Однако квалификационная коллегия все "спускает на тормоза". Мне посоветовали на том сайте обратиться в высшую квалификационную коллегию судей, однако... Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации не рассматривает заявления, жалобы на тех судей, в отношении кого вопрос о дисциплинарной ответственности подведомственен квалификационным коллегиям судей субъектов Российской Федерации. Как мне быть? Куда обращаться на беззаконные действия судьи, более того скажу всего районного суда?

Образец жалобы в высшую квалификационную коллегию судей на председателя областной квалификационной коллегии судей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал иск о компенсации морального вреда, причинённого мне судьёй районного суда (многократное и продолжительное нарушение процессуальных сроков), председателем суда (бездействие на мои жалобы), на городскую квалифколлегию судей (бездействие на мои жалобы) и на Высшую квалифколлегию (полгода нет ответа - ст.25 ФЗ "О судейском сообществе в РФ"). Суд первой инстанции вернул исковое заявление. Я подаю сейчас частную жалобу в Верх. Суд. По поводу вины судьи я абсолютно уверен (п.2 ст.1070 ГК РФ + Постановление Конст. Суда 2001 г), а по остальным ответчикам - неуверен. МОИ ВОПРОСЫ:1) председатель суда несёт ответственность как должностное лицо или как член судейского сообщества при осуществлении правосудия? И можно ли оспаривать в судебном порядке его действия (бездействие)? 2) Квалифколлегии - это государственные органы (будучи в то же время органами суд. сообщества)? Или они-ТОЛЬКО органы судейского сообщества и значит оспаривать их действия (бездействия) невозможно? Тогда как должны формулировать свои претензии те кто пострадал от бездействия квалифколлегий? Подпадают ли они под действия гл. 25 ГПК РФ? Заранее благодарю зп помощь. Александр.

Я написал жалобу в Квалификационную коллегию о неоднократном нарушении судьёй присяги в судебном заседании и просил привести судью к дисциплинарной ответственности. При этом приложил все доказательства к жалобе. Несмотря на все доказательства, квалификационная коллегия Приморского краевого суда, рассмотрела жалобу и отказала принимать какие либо меры в отношении судьи нарушителя присяги. Я знаю, что нарушение присяги равносильно предательству и не имеет срока давности. Это самое худшее нарушение. И в конце написала: ""Решение суда не подлежит обжалованию" и защитила себя. Защищая судью нарушителя присяги, квалификационная коллегия скрыла факт нарушения судьёй присяги и стала соучастницей совершённого правонарушения судьёй. Вопрос. Есть ли выход из такого положения т. е., обжаловать в Президиум ВС РФ или куда-то ещё? Заранее спасибо за ответ. С уважением Хайдаров Х. Х.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение