Имею ли я право обжаловать решение председателя суда и отказ ККС от рассмотрения жалобы в ВЫсШую квалификационную коллегию судей?

• г. Уфа

Перевести в VIP

Я обратился в ККС субъекта с жалобой на неправильное применение судьёй процессуального закона. Выразилось оно в бездействии В обычном порядке бездействие судьи не обжалуешь.

ККС субъекта поручила проверку жалобы председателю того же суда

Зампред суда ответил, что нарушений закона судьей не выявлено. Поэтому ККС не будет рассматривать жалобу на заседании.

Я не согласен с укрывательством председателем нарушений судьи и безразличием коллегии судей.

Имею ли я законное право обжаловать решение председателя суда и отказ ККС от рассмотрения жалобы в ВЫсШую квалификационную коллегию судей? Или у меня нет такого права? Может есть механизм привлечь судью к дисциплинарной ответственности? С привязкой к закону об органах судейского сообщества пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

отказ ККС - вы имеете право обжаловать в Дисциплинарное судебное присутствие

Я, как гражданин, могу туда обратиться?

Да, можете обратиться

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 12 марта 2014 года № 5-ФКЗ «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы в связи с принятием Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации» и признании утратившим силу Федерального конституционного закона «О Дисциплинарном судебном присутствии» с 6 августа 2014 года Дисциплинарное судебное присутствие упраздняется, а вопросы осуществления правосудия, отнесенные к его ведению, передаются в юрисдикцию Дисциплинарной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.