Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В ближайший понедельник у меня развод, документы подавал муж.

У нас есть 3-комнатная квартира, приобретенная в браке, когда мы еще жили вместе. Квартира не приватизированная, квартиросъемщик - муж, прописаны там он, я и наш 11-летний сын. Я узнала, что женщина, с которой живет сейчас мой муж, беременна и они планируют зарегистрировать брак после моего развода. Какие будут права у этой женщины и у ребенка на квартиру? Может ли муж прописать их и приватизировать квартиру без моего согласия? Имеет ли смысл мне в понедельник отказать в разводе? Я уже не успеваю лично сходить к юристу и очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

вопрос №52562
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Своего несовершеннолетнего ребёнка Ваш муж может зарегистрировать в квартире без Вашего согласия, требуется только его согласие и согласие матери этого ребёнка. Вторая жена не может быть зарегистрирована по месту жительства в квартире без Вашего письменного согласия. Важно учитывать, что если фактически она поселится в квартире после регистрации брака, будет жить с нанимателем одной семьёй и вести общее хозяйство, то через некоторое время может через суд потребовать признания права на жилую площадь через суд (ст. ст.53,54 ЖК РФ), поэтому допускать её проживания в квартире нельзя, т.к решение суда позволит ей зарегистрироваться в квартире без Вашего согласия. Если не сможете выгнать, то сразу предъявляйте иск о выселении, если она поселится. Наилучший путь обмен квартиры, а при несогласии мужа-принудительный обмен по подобранному Вами варианту с согласия администрации муниципального образования в отношении прав несовершеннолетнего (ст.68 ЖК РФ). Приватизация мужем квартиры без Вашего согласия невозможна без раздела жилой площади с заключением с мужем отдельного договора социального найма на одну из изолированных комнат соответствующих по размеру его 1/3 доле в жилой площади всей квартиры. Кстати после раздела жилой площади (без Вашего согласия это возможно через суд-ст.86 ЖК РФ) в свою комнату муж может зарегистрировать и вторую супругу без Вашего согласия, т.к квартира станет коммунальной. После регистрации в квартиру без Вашего согласия своего второго ребёнка доля мужа, с учётом ребёнка, увеличится и при разделе жилплощади он может претендовать на большую изолированную комнату. В такой ситуации нужно ускорять решение вопроса об обмене площади, это в Ваших интересах. Если Вы заявите, что против развода, а муж предъявит доказательства того, что у него фактически другая семья и должен родиться ребёнок, то брак могут расторгнуть даже не предоставив срок для примирения. Если же суд поверит Вашим утверждениям, что возможно сохранить Вашу семью, то может быть предоставлена отсрочка на срок не более 3-х месяцев, после этого, даже если Вы будете против развода, а истец будет настаивать на разводе, то брак будет всё равно расторгнут (ст.22 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X