Как оформить развод без официальных документов в отсутствие семейного и рождественского свидетельств, учитывая частые командировки

• г. Нижнекамск

Мы с женой не живем вместе уже 5 лет. как мне оформить развод не имея при себе св-ство о браке, и св-ство о рождение ребенка. И моя работа связана отьездами.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок несовершеннолетний, то Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о расторжении брака. Если между вами нет спора о том, с кем будет жить ребенок, а также спора о разделе имущества стоимостью свыше 50 тысяч рублей, то обращаться необходимо к мировому судье, иначе - в районный суд. Дубликат свидетельства о браке Вы можете получить в органах ЗАГС, он приравнивается к оригиналу. Что касается свидетельства о рождении ребенка - достаточно взять копию у супруги. В случае назначения заседания на время Вашего отъезда Вы можете ходатайствовать о переносе заседания либо о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.