Возможно ли практически в случае ДТП, совершенном при плохом состоянии дороги,

Александр
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5257

Возможно ли практически в случае ДТП, совершенном при плохом состоянии дороги, привлечь в качестве соответчика по гражданскому иску о возмещении вреда службу, ответственную за состояние дороги?

С уважением. Александр.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если в результате разбора ДТП в ГИБДД будет выявлено, что причиной его возникновения является плохое состояние договги, то Вы имеете полное право подать соответствующие эксплуатационные службы иск о возмещении убытков на основании ст. 1064, 1082 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Жуковский
₽ VIP
Вопрос №2349513

Произошло ДТП с заносом и выездом на встр. Ечную полосу. Занос произошел из-за плохого состояния дороги, на место ДТП выезжали сотр. Удники автодора вместе сотр. Удниками гаи составили акт о состоянии дороги, выявили колею 45 метр. Ов длиной и 10-12 см глубиной, отсутствие обочины и т.д.

В ДТП 2 постр. Адавших дети 13 и 17 лет (легкое сотр. Ясение мозга, второго госпитализировали но ничего не выявили и отправили домой, но справку дали).

Вопрос: реально ли привлечь в качестве ответчика или соответчика собственника дороги? Консультировался с юристами, некоторые убеждают, что все реально вплоть до того, что моей вины вообще нет, некоторые говорят, что в любом случае виновником буду признан я. Группы разбора еще не было. Как себя правильно вести с дознавателем, чтобы хоть как-то привлечь к ответу дорожников?

Вопрос второй: причиненный вред здоровью компенсирует стр. аховая, моральный вред готов компенсировать, предложил 20-30 тр., но постр. Адавшие хотят 100. Сколько в таких случаях могут присудить?

• г. Ставрополь
Вопрос №18506000

Было ДТП в декабре 2020 г, я виновник, без страховки я и потерпевший на волге. Давал деньги на месте, мало потерпевшему, сказал в январе 2021 г потерпевший что подает в суд и пропал, я ему звонил не однократно не до звонился. Щас опять появился с угрозы и т.д.Может ли потерпевший спустя это пройденное время что то мне сделать?

• г. Брянск
Вопрос №17485050

Моя страховая выставила мне регресс по ДТП, на основании пункта Ж (тогда еще действовал).

В ходе разбирательства выяснилось, что страховая пострадавшего приняла к исполнению и выплатила компенсацию по документам, оформленным в нарушение требований Единой методики.

В частности выяснилось, что "пострадавший" - мошенник и оценил не то повреждение, которое, якобы, было мною совершено (еще во время ДТП он предлагал договориться за сумму вдвое выше той, которую назначила страховая). В акте принятом страховой нет подписи эксперта, производившего осмотр, нет указаний на размеры и прочие параметры, которые прописаны в Единой методике. Так как регресс выставили через 2,5 года после ДТП, то ни фоток ни других данных у меня на руках нет, так как был уверен, что вопрос был закрыт.

Вопрос собственно. Могу ли я привлечь в качестве соответчика страховую пострадавшего, так как ущерб моей страховой нанесён тем, что они приняли к оплате документы оформленные с нарушением требований Единой методики?

• г. Тверь
₽ VIP
Вопрос №10292897

Можно ли от Росавтодора потребовать возмещения ущерба машине плохими дорогами? Надоело каждую неделю менять рессоры или колеса, на дорогах одни ямы.

• г. Красноярск
Вопрос №18512121

Я попала в ДТП, не справилась с управлением (трасса была мокрая со снежным покрытием) и въехала в грузовик "Вольво". Повреждения получили обе машины, без ущерба здоровью. Спустя 2,5 месяца пришло письмо о том, что владелец грузовика подает в суд, он не согласен с суммой возмещения от страховой компании (400 тыс. руб.). С меня он желает взыскать еще 920 тыс. руб., проведя независимую экспертизу, которая оценила общий ущерб в 1 млн.320 тыс. руб. Какие мои действия?

• г. Воронеж
Вопрос №18512037

Сбил столбик ограждения на около школьной территории (не на дороге, грунтовая площадка, ограждена бордюром, не помечена, как парковка). Со школой договорился возместить ущерб (расписка зарегистрирована). Уехал. Нужно ли было вызывать ГАИ и оформлять ДТП?

Вопрос №3595539

Попал вчера в ДТП. При проезде через перекресток попал в яму и лопнуло 2 правых колеса. Никого не зацепил. Вызвал ГАИ. Оформили ДТП. Можно ли возместить ущерб от дорожных служб, которые должны ремонтировать дороги? Что для этого нужно. Имеются: протокол ГАИ, фотографии ямы, повреждения автомобиля.

Заранее спасибо.

₽ VIP
Вопрос №18258127

Жена виновница ДТП. При этом вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Страховая оплатила ущерб потерпевшему, но он с этим не согласился и была проведена независимая экспертиза по методике Банка России по которой ущерб был увеличен. Страховая согласилась с этим заключением и произвела доплату. Помимо этого потерпевший заявил неустойку, страховая согласилась с ней, но выплатила частично. Помимо этого потерпевший заявил моральный вред, с которым страховая не согласилась. Более того потерпевший провел свою дополнительную экспертизу, которая оценена в 2 раза дороже чем та, что проводилась по методике Банка России. Потерпевший решил обратился в суд, только в качестве ответчика указал не страховую, а виновницу ДТП и требует взыскать разницу между проведенной им экспертизой и той что проводила страховая, моральный вред и неустойку, которую отказалась выплачивать страховая. Свои доводы основывает на ст 1064, 1079 ГК РФ Правомочно ли это? Может ли суд взыскать ущерб с участника ДТП в случае отказа страховой в выплатах?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.