Зато устно передали, что данная организация просто сменила название.

• г. Воронеж

День добрый, уважаемые юристы. Исполнительный лист был приставом возвращен, по причене отсутствия должника. Мы направили исполнительный лист в казначейство. Оттуда тоже вернули без исполнения, указав письменно, что по состоянию на декабрь 2007 г. у должника указанного в исполнительном листе лицевые счета отсутствуют. Зато устно передали, что данная организация просто сменила название. Каким же образом теперь взыскать задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас исполнительный лист выдан на основании решения арбитражного суда, то судебная практика относит смену наименования должника к процессуальному правопреемству (см. например, постановление 9 Апелл. арб. суда, дело № 09АП-15579/2006-АК).

Поэтому необходимо обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением о замене должника и выдачи нового исполнительного листа в порядке ст. 48 АПК РФ.

С уважением,