Зато устно передали, что данная организация просто сменила название.

• г. Воронеж

День добрый, уважаемые юристы. Исполнительный лист был приставом возвращен, по причене отсутствия должника. Мы направили исполнительный лист в казначейство. Оттуда тоже вернули без исполнения, указав письменно, что по состоянию на декабрь 2007 г. у должника указанного в исполнительном листе лицевые счета отсутствуют. Зато устно передали, что данная организация просто сменила название. Каким же образом теперь взыскать задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас исполнительный лист выдан на основании решения арбитражного суда, то судебная практика относит смену наименования должника к процессуальному правопреемству (см. например, постановление 9 Апелл. арб. суда, дело № 09АП-15579/2006-АК).

Поэтому необходимо обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением о замене должника и выдачи нового исполнительного листа в порядке ст. 48 АПК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо-взыскатель. Организация-должник. Исполнительный лист был подан в отделение казначейства. Должник частично исполнил. Затем представил платежный документ, не имеющий отношение к исполнению Решения суда, что было признано казначейством. После этого должник подал в суд о прекращении исполнения исп. листа, почему-то на взыскателя. Суд вынес определение по отказу должнику в прекращении исполнительного производства. Счета должника были приостановлены. Должник написал обращение или заявление на имя Председателя суда и доложнику была выдана Справка о том, что по материалам дела о прекращении испонительного производства (должнику было отказано), судом установлено, что Решение суда исполнено в полном объеме, без указания листов дела, ссылок на документы. На основании этой Справки исполнение исполнительного листа казначейством было прекращено и неисполненный исполнительный лист возвращен в суд.

Являюсь физическим лицом-взыскатель, должник - организация. Подано заявление на исполнение исполнительного листа в отделение казначейство. Должник представил платежный документ, который был признан казначейством, как не подтверждающий исполнение исполнительного листа. Должник подал в суд заявление о прекращении исполнения исполнительного листа, ему было отказано судом в прекращении исполнительного производства. Отделением казначейства были замороженысчета дорлжника. После этого должник каким-то образом взял справку из суда, который выдал исполнительный лист и вынес определение об отказе в прекращении исполнительного производства, в которой указано, что должник исполнил решение суда в полном объеме. Отделение казначейство посчитало Справку из суда документом, подтверждающим исполнение исполнительного листа в соответствии с п. 20,ст. 30 ФЗ-83. Не понимаю, что происходит.

На основании вступившего в законную силу решения суда взыскателю выдан исполнительный лист, на основании которого с федерального казенного учреждения подлежит взысканию сумма долга. Взыскатель, полагая, что сумма долга подлежит взысканию с открытых счетов должника в кредитной организации, направил исполнительный лист в подразделение судебных приставов, которое после возбуждения исполнительного производства и выяснения, что у должника отсутствуют счета в кредитных организациях (о чем не было известно заранее), возвратило исполнительный лист взыскателю без исполнения. Взыскателем исполнительный лист направлен в орган Федерального казначейства, который возвратил его без исполнения на основании пропуска трехлетнего срока предъявления исполнительного листа.

Правомерно ли орган Федерального казначейства произвел возврат исполнительного листа, если трехлетний срок был исчислен органом казначейства без учета периода нахождения исполнительного листа на исполнении в подразделении судебных приставов-исполнителей?

Взыскатель-физическое лицо. Организация - должник. Заявление с указанием счета взыскателя, исполнительный лист, были поданы в соответствующее отделение казначейства. Должником был представлен платежный документ, который был признан отделением казначейства, как документ, не подтверждающий уплату по исполнительному листу (имеется письменное подтверждение). В связи с этим, были приостановлены операции по счетам должника. Однако через несколько дней отдление казначества, ранее не признаный платежный документ, вдруг признало, и,несмотря на то, что деньги на счет взыскателя не поступили, и платежный документ должника никак не подтверждает уплату по исполнительному листу, исполнение Решения суда, передало неисполненный исполнительный лист в суд, вынесший Решение. Отделение казначейства находится не на территории суда, вынесшего решение, выдавшего исполнительный лист.

Взыскатель-физическое лицо. Должник-бюджетная организация, финансируется за счет гос. субсидий. Был подан исполнительный лист, который в течении 3 мес. не исполнен. Возвращен с указанием, что отсутствуют деньги на счетах должника. Однако в период исполнения исполнительного листа деньги у организации были и имеется подтверждение. То есть своевременно счета не были заморожены и поэтому исполнительный лист не исполнен. Возможно имелся сговор с долником.

Здравствуйте! Исполнительное производство прекращено в результате, того, что судебному приставу не удалось выявить имущество должника и найти самого должника. Исполнительный лист был возвращен в арбитражный суд. Срок давности передачи исполнительного листа к исполнению истек. Вопрос: можно каким-то образом вновь получить исполнительный лист? Должник в данный момент обнаружен, а имущество пока нет.

В 2010 году по решению суда мне был присужден иск. До настоящего времяни истец ни каких действии не предпринимал на взыскание. 2011 году истец организация была переименована под другим названием. 2012 году истец организация подает исполнительные листы судебным приставам, я у судебных приставов объяснила что название организации в настоящее время и название организации в 2010 году по исполнительным листам не соответствует. Теперь данная организация подала в суд с пакетом учредительных документов о переименовании и вписании нового названия в исполнительный лист. Это понятно суд на основании подтвержденных учредительных документов в исполнительном листе сделает замену. Мое присутствие на суде по данному делу обязательно или суд может рассмотреть это без моего участия. Т.к я в это время буду находится в стационаре с ребенком или может перенести. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году по решению суда мне был присужден иск. До настоящего времяни истец ни каких действии не предпринимал на взыскание. 2011 году истец организация была переименована под другим названием. 2012 году истец организация подает исполнительные листы судебным приставам, я у судебных приставов объяснила что название организации в настоящее время и название организации в 2010 году по исполнительным листам не соответствует. Теперь данная организация подала в суд с пакетом учредительных документов о переименовании и вписании нового названия в исполнительный лист. Это понятно суд на основании подтвержденных учредительных документов в исполнительном листе сделает замену. Мое присутствие на суде по данному делу обязательно или суд может рассмотреть это без моего участия. Т.к я в это время буду находится в стационаре с ребенком или может перенести. Спасиб.

Должник вернул в суд исполнительный лист, по которому обязан выплачивать неустойку за неисполнение решения суда (требования в натуре). По данному исполнительному листу, должник обязан выплачивать 200 руб. в день по день фактического исполнения решения суда, но должник выплатил часть, которая накопилась на момент подачи этого исполнительного листа и отправил его в суд, как исполненный. Неустойка назначалась после возбуждения исполнительного производства. Решение суда до сих пор не исполнено, исполнительное производство не закрыто, как обязать должника оплачивать назначенную неустойку, если исполнительный лист был возвращен должником в суд? Законно ли такое действие должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение