Продажа доли в коммунальной квартире - бывший муж выразил желание приобрести только одну долю

• г. Санкт-Петербург

У меня имеется комната в коммунальной квартире. Собственников трое: я,несовершеннолетний сын и бывший муж. Мне и сыну дали субсидию на покупку квартиры, но ее недостаточно. Я известила всех соседей и бывшего мужа (он давно проживает по другому адресу) о продаже 2-х долей, своей и сына. На словах муж отказался от покупки, а когда я нашла покупателя, изъявил желание приобрести одну (мою) долю. Можно ли считать это его формальным отказом, ведь я заявляла о продаже двух долей и субсидию мне выделили на двоих с сыном.

Ответы на вопрос (1):

Вы же указали в предложении, что доли продаются вместе и по определенной цене? По закону он должен в течение месяца, если согласен, выкупить по предложенной цене то, что ему предложено купить. Права торговаться и ставить условия, просить отсрочки у него нет. Если в течение месяца денежные средства Вам не перечислил, можете продать доли третьему лицу. Только по тем же условиям, обе доли вместе и по цене не ниже. Иначе может оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, ребенок прописан у отца с которым мы в разводе, у них одна комната в коммуналке, где прописаны он, его мама и мой сын. Они хотят приватизировать комнату чтоб продать, им дают субсидия на расширение жилья. Но мы когда приватизировали квартиру моей мамы, она дала долю моему сыну. Должны ли бывший муж дать долю в своей комнате. Если учесть что субсидию дают и на моего сына. Мама бывшего мужа ссылается что у моего сына есть уже доля. И он не должен получить долю в их комнате. Сыну 9 лет.

Мы с мужем давно в разводе, есть несовершеннолетний сын, которому недавно исполнилось 14 лет, и ребенок прописан у бывшего мужа, но не проживает в этой квартире, квартира является муниципальной, в воспитание сына муж не участвует, алименты не платит, и бывший муж постоянно мне угрожает, что выпишит сына из квартиры ко мне, а я проживают с сыном в муниципальной коммунальной квартире, с соседями.

Мой сын и бывший муж живут в двух-комнатной, приватизированной квартире. Я, сын и муж являемся собственниками этой квартиры. Я живу отдельно. Бывший муж пьянствует, выживает сына из квартиры. Можем ли мы с сыном сдавать квартиру внаём и часть денег отдавать бывшему мужу на съём жилья, или сдавать одну комнату без согласия бывшего мужа?

У моего сына, которому 15 лет есть доля в комнате коммунальной квартиры. Комната принадлежит моей маме (она является собственницей). Прописаны мы все (я,мой сын, мама) в двухкомнатной квартире. Мой бывший муж хочет дать долю в своей однокомнотной квартире сыну. Какие документы он должен собрать и что он должен сделать, чтобы нам дали разрешение на продажу комнаты?

С мужем развелась 4 года назад. Живу с сыном (18 лет). Квартира в собственности на двоих (я и бывший муж), а сын прописан. За квартиру все эти годы плачу только я. Могу я выписать бывшего мужа из квартиры? Как мне сделать сына собственником доли в этой квартире?

Я муж и несовершеннолетний ребенок проживали в комнате в коммунальной квартире в это же время умирает отец мужа он получает в наследство 1 ком квартиру и чтоб продать комнату продает написано в договоре купли продажи продавец муж а покупатель я действующая от имени своего несовершеннолетнего сына покупатель и как собственник записан наш сын я хочу спросить я как покупатель действующий от имени сына имею ли я право на часть этой покупки или только мой сын является собственником а я просто представляла его интересы и что даже на прописку не имею права в этой доле к ребенку там в договоре написано что покупателя я действующая от имени сына.

У меня есть к Вам вопрос. Мне 75 лет и год назад я потеряла мужа. Муж завещал квартиру моему сыну. В квартире в ордере прописаны мой бывший муж, сын, я и дочь. После смерти отца сын отказался от своей доли в квартире в мою пользу. И я сейчас являюсь год собственником квартиры и переписала завещание на сына. Мы хотим сейчас с сыном продать 3-х комнатную квартиру и купить мне 1 комнатную и оставшиеся сумма денег с продажи пойдёт сыну. Но в этой квартире прописан его сын и бывшая жена с которой они не живут 7 лет и она с сыном живёт в Америке и сейчас она требует, что мы ей должны или отдать долю квартиры или с продажи квартиры 25%. Когда квартира была приватизирована сын не был женат и ребёнка ещё не была. Исходя из этой ситуации имеет бывшая невестка права на мою квартиру и какие? Можно ли ёё выписать из квартиры?

Заранее огромное Вам спасибо!

С уважением, Лилия Александровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер бывший муж. Квартира приватизирована была на мужа. Свекровь от своей доли отказалась в ползу сына на момент приватизации. У мужа кроме моего сына есть и другой сын. на муже на момент смерти был долг по алиментам 250 тысяч другому сыну. Моему 23 года другому 14. вступали вступали в наследство все трое свекровь и два сына. Но долг по алиментам заставили платить моему сыну. 150 тысяч правомерно ли это. ведь другой сын тоже вступил в наследство. Почему моему сыну.

Вопрос такой я муж и несовершеннолетний ребенок проживали в комнате в коммунальной квартире в это же время умирает отец мужа он получает в наследство 1 ком квартиру и чтоб продать комнату продает написано в договоре купли продажи продавец муж а покупатель я действующая от имени своего несовершеннолетнего сына покупатель и как собственник записан наш сын я хочу спросить я как покупатель действующий от имени сына имею ли я право на часть этой покупки или только мой сын является собственником а я просто представляла его интересы.

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение