Продажа доли в коммунальной квартире - бывший муж выразил желание приобрести только одну долю

• г. Санкт-Петербург

У меня имеется комната в коммунальной квартире. Собственников трое: я,несовершеннолетний сын и бывший муж. Мне и сыну дали субсидию на покупку квартиры, но ее недостаточно. Я известила всех соседей и бывшего мужа (он давно проживает по другому адресу) о продаже 2-х долей, своей и сына. На словах муж отказался от покупки, а когда я нашла покупателя, изъявил желание приобрести одну (мою) долю. Можно ли считать это его формальным отказом, ведь я заявляла о продаже двух долей и субсидию мне выделили на двоих с сыном.

Ответы на вопрос (1):

Вы же указали в предложении, что доли продаются вместе и по определенной цене? По закону он должен в течение месяца, если согласен, выкупить по предложенной цене то, что ему предложено купить. Права торговаться и ставить условия, просить отсрочки у него нет. Если в течение месяца денежные средства Вам не перечислил, можете продать доли третьему лицу. Только по тем же условиям, обе доли вместе и по цене не ниже. Иначе может оспорить.