Бывший супруг умер - возможно ли оспорить раздел имущества и продажу доли?

• г. Екатеринбург

Бывший супруг умер. Разведены 2 года назад. Раздел по суду-моя 1/2 доли. Решение суда февраль 14 года. Сыну 15 лет. Свекровь бывшая орет, что будет оспаривать решение. Это возможно? И еще, подскажите, можно ли сейчас оспорить продажу доли в 2007 году? Доля выкупалась у свекра, он был после инсульта? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Свекровь оспорить не может. Во первых она не сторона по делу, во вторых прошел срок на обжалование . оспорить сделку по продаже доли в 2007 г можно только, если Данной сделкой нарушены Ваши права и Вы узнали о данном факте в пределах 3-х лет. Иначе суд откажет в восстановлении пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

Имею дом в МО в СНТ по 1 \2 доле с бывшей свекровью. В 2011 году дом сгорел. Свекровь умерла. Я построила на имеющийся цоколь новый дом. Имею с бывшим мужем по 1\2 доле данного земельного участка. Вопрос-может ли бывший муж вступить в наследство на 1\2 долю дома от свекрови если-после суда по разделу дома по 1\2 доле со мной новый документ о разделе дома по суду свекровь не получила. Т.е в регпалате старый документ на свекровь на весь дом. У меня есть свидетельство на 1\2 мою часть дома. И фактический раздел прошел в 2008 году. В выписке из регпалаты декабрь 2015 год указан документ 2003 года на весь дом и 1\2 доля моя. Ошибка регпалаты? Нового документа после раздела дома там нет. Может ли сын свекрови вступить в наследство на 1\2 долю дома по этим документам? Старый дом сгорел. Новый я построила в 2015 году одна на весь цоколь. Документы по пожару все есть.

Умер муж, есть несовершеннолетний сын. Сын имеет долю в квартире свекрови (это доля свекра после его смерти) После кончины свекрови ему отходит еще и часть ее доли. Свекровь подарила свою долю дочери теперь моему сыну ничего не положено. Не нарушены ли права несовершеннолетнего ребенка? Могу ли я по решению суда прописаться на долю ребенка и через какое-то время продать эту долю либо пустить на эту долю квартирантов, а вырученные деньги положить на книжку сына.

В июне 2020 года умер мой свекр, после которого остался дом (свекровь умерла раньше и ее доли в доме нет). Свекр по завещанию дом отписал своему младшему сыну. Его старший сын (мой муж) погиб в 2004 году и у него остались два сына (совершеннолетние на день смерти деда). Имеют ли право мои дети (внуки свекра) наряду с сыном свекра подать заявление нотариусу на вступление в наследство? Если да, то в каких долях будет раздел дома? Спасибо.

Умер муж, есть несовершеннолетний сын. Сын имеет долю в квартире свекрови (это доля свекра после его смерти) После кончины свекрови ему отходит еще и часть ее доли. Свекровь подарила свою долю дочери теперь моему сыну ничего не положено. Не нарушены ли права несовершеннолетнего ребенка?

Мой сын является прямым наследником, отец его умер в 2000 году, мы были разведены уже, он был женат на другой, родители мужа-бабушка моего сына умерла год назад и составила завещание на последнюю жену отца моего ребенка на свою долю, отец моего мужа умер недавно-его доля завещана моему сыну, можно ли оспорить завещание моей свекрови, я считаю что мой сын единственный прямой наследник дедушки и бабушки.

Брат свекрови умер полгода назад. Состоял на учете в Пнд, имел 2 группу инвалидности, но недееспособным не был не признан. В 2011 году на свою долю написал дарственную на мою свекровь (,на свою сестру). У него нет своей семьи. Начиная с 12 года к него было 3 инсульта, всю заботу о брате взяла моя свекровь, он около 4 лет был лежачим, никто из родных братьев (есть еще 2 брата) даже пальцем не пошевелили чтобы помочь. Теперь после смерти братья подали в суд на сестру, и хотят оспорить законность договора дарения. Что можно сделать, чтобы доля умершего брата осталась за моей свекровью? Спасибо

.

Больше года в суде слушается дело по разделу имущества бывших супругов. Одним из требований супруга - часть дома, который построен в браке. Решения ещё нет, а бывшая супруга продала на банкротство. Если её признают банкротом, что может получить бывший супруг. С супругой проживает несовершеннолетняя дочь и двое детей от первого брака взрослые. Собственник дома бывшая супруга. Можно ли решение по разделу предъявить в течении трёх лет после решения суда и признания бывшей супруги банкротом. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году мы приобрели квартиру по 1/3 на супругов и сына, затем в 2005 году развелись по решению суда (решение суда принято заочно, имущественных претензий заявлено не было). В 2006 году бывший муж подарил сыну свою долю в квартире, а я подписала согласие супруги на дарение. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне теперь получать разрешение супруга на продажу моей доли? И что делать, если он отказывается мне его давать?

После смерти смерти свекрови, пол дома перешла свёкру. И еще пол дома делили на сына, дочь, бабушку. Бабушка и сын отказались от доли в пользу свёкра. И у него стало 7.8 долей. А дочь не отказалась, и получила 1.8 доли. 4 года она молчала. А тут решила что ей мало. И решила подать в суд. Чтобы оспорить наследство. Что бы отец отдал ей еще долю. Но свёкр (ее отец) уже всю долю подарил сыну. Сможет ли она через суд оспорить и забрать еще часть доли. Ведь прошло 4 года. Заранее спасибо за ответ.

Решением суда от 14.02.12 года был произведен раздел имущества.. На супруга возложена обязанность передать в собственность супруге 1\2 доли трехкомнатной квартиры стоимостью 600 тысяч рублей. В 2013 году в ноябре был предъявлен исполлист о передаче доли. В это время супруга присылает уведомление супругу о намерении продать свою долю, и предлагает выкупить свою долю в срок до 9 ноября за ту сумму которая была отражена решением суда. Правоустанавливающие документы на долю у супруги небыли оформлены, но супруг выслал свое согласие в установленный ей срок, в настоящий момент супруга может завысить сумму своей доли, если цена была определена решением суда? Заранее благодарна вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение