Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могу ли я взять опекунство над своей бабушкой (72 лет.)

, если я замужем и имею двоих детей (1 год, 7 лет). Если я могу стать опекуном, то что для этого надо? Огромнейшее спасибо за ответ.

вопрос №52580
прочитан 67 раз
Оцените вопрос

В соответствии с положениями п. 1 статьи 29 Гражданского кодекса РФ, опека может быть установлена только в том случае, если Ваша бабушка вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими и по этой причине будет признана судом недееспособной.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РСФСР,

Глава 29

ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫМ

ИЛИ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ

Статья 258. Подача заявления

Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным

вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими

веществами либо недееспособным вследствие душевной болезни или

слабоумия может быть начато по заявлению членов его семьи,

профсоюзов и иных общественных организаций, прокурора, органа

опеки и попечительства, психиатрического лечебного учреждения.

Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным или

недееспособным подается в суд по месту жительства данного

гражданина, а если лицо помещено в психиатрическое лечебное

учреждение, то по месту нахождения лечебного учреждения.

Статья 259. Содержание заявления

В заявлении о признании гражданина ограниченно дееспособным

должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие, что лицо,

злоупотребляющее спиртными напитками или наркотическими

веществами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть

изложены обстоятельства, свидетельствующие об умственном

расстройстве, вследствие которого лицо не может понимать значения

своих действий или руководить ими.

Статья 260. Назначение экспертизы для определения психического

состояния гражданина

Судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству

при наличии достаточных данных о душевной болезни или слабоумии

гражданина назначает для определения его психического состояния

судебно - психиатрическую экспертизу. В исключительных случаях,

при явном уклонении лица, в отношении которого возбуждено дело о

признании его недееспособным, от прохождения экспертизы, суд в

судебном заседании при участии прокурора и психиатра может вынести

определение о принудительном направлении гражданина на судебно -

психиатрическую экспертизу.

Статья 261. Рассмотрение заявления

Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным суд

рассматривает с обязательным участием самого гражданина, а также

прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

Дело о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с

обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и

попечительства. Гражданин, о признании которого недееспособным

рассматривается дело, вызывается в судебное заседание, если это

возможно по состоянию его здоровья.

Судебные издержки, связанные с рассмотрением дела о признании

гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным, с

заявителя не взыскиваются.

Суд, установив, что члены семьи, подавшие заявление,

действовали недобросовестно с целью заведомо необоснованного

ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с

них все судебные расходы.

Статья 262. Решение суда по заявлению

Решение суда, которым гражданин признан ограниченно

дееспособным или недееспособным, является основанием для

назначения органом опеки и попечительства ограниченно

дееспособному попечителя, а недееспособному - опекуна.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Опека назначается при условии лишения бабушки через суд дееспособности, если она по состоянию здоровья не может по заключению экспертизы отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. Для реализации своих намерений Вы должны подать в соответствии со ст.29 ГК РФ и ст. ст.258-262 ГПК РСФСР заявление в суд по месту жительства бабушки заявление о признании её недееспособной. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу и по её результатам удовлетворит Ваше заявление или откажет. Если суд признает бабушку недееспособной, то с копией решения суда и документами, подтверждающими Ваше родство с бабушкой, справкой о состоянии Вашего здоровья, которое не препятствует назначению опеки, характеристиками с места жительства и работы Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства бабушки, где на заседании опекунского Совета будут рассматриваться документы всех претендентов на опеку над бабушкой. Если Вас назначат опекуном, то Вы получите опекунское удостоверение и будете без специальной доверенности представлять интересы бабушки во всех инстанциях. Помните, что опекун права на жилую площадь опекаемого не приобретает, а любые действия с жилплощадью бабушки обязательно требуют письменного согласования с органом опеки.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X