Заголовок - Столкновение на дороге привело к финансовым трудностям - Что делать, если при ДТП вас признали виновной и пострадавшая сторона требует дополнительную компенсацию?

• г. Реутов

В ДТП меня признали виновной - пострадали только 2 машины мой старенький Гетц и ее годовалый Форд Фокус.

Дальше договорились мы с той дамой и ее мужем, что я признаю свою вину, а они получают 120 тыс. от страховой и больше с меня не требуют. Я занимаю денег и ремонтирую свою машину (вышло аж 140 тыс. р. в гараже). А она получила от СК 110 тыс. - оказалось мало. Сделала независимую экспертизу, оценили 410 тыс. с ее слов. Говорит, с СК все решила и оставшиеся 10 тыс. они ей перечислят, а с меня разница, как я понимаю 290 тыс. р. и подает на меня в суд. Что делать? Если мне продать свою машину, то на работу (а это в промзоне) крайне трудно добраться, да все равно не хватит денег. А у меня ведь еще пожилые родители и дочь 19 лет (правда она уже замужем и живет в другом городе), в общем помощи ждать неоткуда.

Ответы на вопрос (4):

Может быть моя консультация не совсем основана на нормах закона, но я бы переоформила все имущество на которое могут наложить взыскание на родственников ( не на мужа) и конечно нужно оспаривать стоимость ремонта ее машины. На экспертизу Вас должны были пригласить. Ну а если все таки взыщут, ну будете платить с заработной платы ежемесячно

1 в суде требуйте повторной экспертизы на основании ст79 и 96 Гпк РФ- ущерб снизите минимум в 2 раза

2. Переоформляете сейчас авто на родственников и имущество

3 даже если будет решение применив ст203 Гпк РФ исполните его в рассрочку без приставов

Удачи!!!

На экспертизу телеграмму не получала, позвонили мне с места осмотра и таким образом оповестили , но я подъехать не могла так сразу. А как оспаривать стоимость ее оценки ремонта?

Дина в начале рассмотрения дела по существу заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы по оценке ущерба в связи с тем, что Вы не согласны с прежней оценкой. Не мешало бы нанять юриста.