Наталья Валентиновна
Наталья Валентиновна г. Владивосток 31.10.2014, 04:42

Пошлина при вступлении в наследство на квартиру.

Как рассчитать госпошлину при вступлении в наследство. Квартира была в равных долях на троих, отец умер, мать отказывается от доли отца в мою пользу. Оценочная стоимость квартиры 5 000 000

ответы юристов
Васильева А.А. адвокат Васильева А.А. 31.10.2014, 10:15

Согласно ст. 333.24 НК РФ 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону - наследник, если он не является близким родственником наследодателя, должен будет заплатить гос. пошлину нотариусу при вступлении в наследство в размере 0,6 процента от инвентаризационной стоимости квартиры Близкие родственники - супруги, дети, родители, полнородные братья и сестры. Для близких родственников - 0,3 процента от инвентаризационной стоимости квартиры.

Если наследник, кем бы он ни был, на момент смерти наследодателя проживал и был зарегистрирован вместе с ним в наследуемой квартире, то такой наследник совсем освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Необходимо учитывать, что при оформлении наследства кроме госпошлины обычно уплачивается стоимость технического оформления, которая также может составлять от 0,5 до 2,5%. Более точный ответ Вам даст нотариус, у которого Вы будете оформлять наследство.

Предоставьте нотариусу сведения о инвентаризационной стоимости квартиры, она намного меньше чем рыночная, соответственно госпошлина будет меньше.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение