И когда это происходит в день подписания купли продажи или в день перехода права когда и перечисляются деньги?

• г. Екатеринбург

Кто пишет расписку при завышении цены на квартиру, продавец или покупатель если деньги поступают на счет продавца, вся сумма? И когда это происходит в день подписания купли продажи или в день перехода права когда и перечисляются деньги?

Кто пишет расписку при завышении цены на квартиру, продавец или покупатель если деньги поступают на счет продавца, вся сумма?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Прочитал вот такую статью об ошибках продавца с распиской за деньги по купле продаже квартиры "...деньги передаются ДО государственной регистрации сделки, то есть в момент подписания Договора купли-продажи. Именно здесь таится опасность для Продавца. Практика рынка такова, что после регистрации сделки и перехода права собственности к Покупателю, принято еще физически передавать квартиру по Акту приема-передачи, и плюс к тому с Продавца часто требуют расписку в получении денег за проданную квартиру...

Продавец, уже давно получивший деньги, в благодушном настроении легко и непринужденно подмахивает расписку, не особенно задумываясь о связанных с этим юридических коллизиях. А такие коллизии есть!

Ведь если следовать сказанному в документах буквально, то получается, что согласно Договору купли-продажи квартиры Продавец уже получил всю причитающуюся ему сумму при подписании этого документа (и по факту это так). Расписка же буквально говорит о том, что Продавец еще раз получил такую же сумму от Покупателя при передаче квартиры. А это уже неосновательное обогащение (юридическое понятие)! Закон такой халявы не допускает.

Вопрос: в описанном выше случае продавец даёт расписку уже после перехода регистрации права собственности т.е. дата расписки будет более поздняя чем дата подписания договора купли-продажи. Если я дам расписку в день подписания ДКП и получения денег на банковский счёт и в ней будет указано: деньги по договору такому-то от такого-то числа. Есть тут риск как в вышеуказонной статье? Спасибо.

Имеет ли право налоговая потребовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, у покупателя и продавца, если в договоре купли-продажи, есть пункт что указанная в договоре сумма, передана покупателем продавцу полностью, до подписания данного договора.. Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме? Ведь подписи и покупателя и продавца стоят под договором купли-продажи.

Квартира неприватизирована. Продавец пишет покупателю расписку о получении полной суммы, оговоренной между ними. Расписка написана от руки, без присутствия нотариуса, без указания свидетелей со стороны продавца, различными чернилами, неряшливо, "пьяным подчерком". Приватизация происходит позже. Договор-купли продажи происходит по доверенности. Фактическим покупателем является третье лицо, не указанное в расписке. Лицо, указанное в расписке как покупатель выступает в договоре купли-продажи как доверенное лицо со стороны продавца. Является ли такой документ (расписка "пьяным почерком") доказательством выплаты денег?

Ситуация такая. Продавец продает автомобиль покупателю за 400 т.р. Сделка на эту сумму не оформляется. Продавец пишет расписку на 400 т.р. за продажу автомобиля. Купля-продажи оформляется через ИП-комиссионера. Сумма в договоре комисси и в договоре купли –продажи указывается 100 т. руб., фактически данная сумма не передавалась. В итоге: продавец имеет 400 т. р., покупатель-автомобиль, комиссионер-комиссию.

Покупатель подает на продавца иск о неосновательном обогащении на 400 т. р. согласно расписки. Как действовать продавцу-ответчику?

Между 2 физическими лицами был заключе договор купли-продажи Земельного участка. Оплата была:-аванс 50 тр до подписания договора. Была расписка.-остальные деньги были заложены в банковскую ячейку и доступ продавец имел только после перехода права собственности к покупателю.

Одновременно была написана расписка на оставшуюся сумму и расписка также была заложена в банковскую ячейку. Соответственно, в расписан не была указана дата, тк не известна была дата когда покупатель ее заберет.

Все было оформлено. Расписку покупатель забрал. Продавец забрал деньги.

Теперь покупатель хочет продать землю, а новый покупатель запрос л у него расписки и утверждает, что расписка на оставшуюся сумму недействительна, тк в ней нет даты и города. Как быть, ведь деньги были переданы, в расписка указано за что, адрес объекта и ФИО продавца и покупателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если при продаже б/у автомобиля у физ. лица в договоре купли-продажи цена была занижена до 10000 р. Остальная сумма по расписке.

Вопрос: При судебном разбирательстве имеет ли право покупатель требовать с продавца возврат денег переданных по расписке? Ведь основным документом при такой сделке является Договор купли продажи, а расписка это умышленное занижение цены что бы уйти от налогов. Примет ли к рассмотрению эту расписку СУД? Заранее спасибо за ответ!

Выходим на сделку по продаже квартиры. В договоре указан способ оплаты: Указанную квартиру ПРОДАВЦЫ продают ПОКУПАТЕЛЮ за ххх рублей, которые должны быть уплачены полностью в день подписания настоящего договора купли-продажи.

Залог за продавцами не устанавливается.

Агентством предлагается следующая схема взаимодействия покупателя и продавца:

1. Подписание договора и акта приема-передачи

2. Подача договора на регистрацию в Росреестр

3. Визит в банк и осуществление перевода со счета на счет с выдачей расписки покупателю

Безопасна ли такая схема для продавца? Что, например, делать в случае, если после выполнения п.2. покупатель заявит, что денег у него нет?

При подписании договора купли-продажи в юридической конторе, деньги за квартиру взял не продавец, а (как оказалось) мошенник, представленный продацом другом семьи. Он скрылся с деньгами, якобы для проверки купюр в банке с согласия продавца. В договоре купли-продажи указано, что деньги переданы продавцу до подписания договора. Милиция опознала, не нашла мошенников. На руках у покупателя:-согласие мужа на продажу квартиры,-договор купли-продажи с подписями сторон,-справка о том, что никто не проживает в кватире,-регистрационное право продавца на владение квартиры. Каковы шансы покупателя стать собственником этой квартиры? И что делать, если продавец в квартиру не пускает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение