Костя
Костя г. Москва 07.09.2002, 19:45

В каких долях наследуется приватизированная квартира наследниками первой очереди?

Какие преимущества имеют инвалиды по болезни в наследовании имущества?

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 07.09.2002, 21:31

Если наследование осуществляется по закону, то все наследники первой очереди наследуют в равных долях (ст.1142 ГК РФ). Если среди наследников есть переживший супруг (супруга), а наследственное имущество было нажито в период брака на совместные средства, то супруг (супруга) имеет право на 1/2 всего этого имущества, а другая половина делится поровну между ней и другими наследниками первой очереди (ст. ст.34,38,39 СК РФ). При выдаче св-ва о праве на наследство инвалиды Вов освобождены от уплаты госпошлины нотариусу, а инвалиды 1-ой или 2-ой группы по общему заболеванию уплачивают 50% причитающейся к оплате госпошлины. Кроме того жилые дома, квартиры и транспортные средства, которые наследуются инвалидами 1-ой или 2-ой групп освобождены от уплаты налога на наследство (ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если же наследодатель оставит завещание, то наследники первой очереди-инвалиды, лишённые наследства, могут оспорить завещание и получить право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли в таком случае, если завещание удостоверено до 01.03.2002 г. - 1/2 той доли, которая причиталась бы инвалиду при наследовании по закону, а если завещание удостоверено ранее, то доля составит 2/3 той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение