Подскажите законные пути, с помощью которых можно его заставить прийтьи на 1-е судебное заседание.

• г. Вязьма

Мой бывший супруг, с которым мы сейчас разводимся, отказывается являться на первые два судебныз заседания. Собирается прийти на 3-е заседание. Квартира, в которой я с сыном и он проживали, оформлена на него. Подскажите законные пути, с помощью которых можно его заставить прийтьи на 1-е судебное заседание.

Ответы на вопрос (1):

Принудительный привод ответчика в процессуальном законодательстве не закреплен. Однако явка ответчика не является препятствием к рассмотрению дел. Главное - чтобы суд был уверен в том, что ответчик надлежащим образом уведомлен о времени и метсе рассмотрения дела. Вы можете направить ему по почте повестку с уведомлением о вручении (суд, как правило, высылает повестку простым письмом), можете отправить телеграмму с уведомлением о вручении (сохраните копию телеграммы и представьте суду), можете взять повестку и совместно с сотрудниками ЖЭК либо участковым вручить повестку супругу. Если он откажется принять повестку, составте акт о том, что он отказался это сделать, в присутствии двух свидетелей, которые распишутся в данном акте. С уважением,