Необходимость судебного решения для приватизации садового участка, приобретенного без оформления договора купли-продажи

• г. Екатеринбург

В 2002 году мои родители приобрели садовый участок, но не оформили сделку как полагается т.е. не оформили договор купли-продажи, а просто отдали деньги хозяину и председатель сада переоформила членскую книжку на маму. Сейчас хотелось бы приватизировать участок, но в администрации нам сказали, что это можно сделать только через суд т.к. по данным архива участок числится за прежним владельцем (выдавался ему в 1996 г. постановлением главы города). Из документов у нас на руках имеются членская книжка и справка от председателя сада о том, что мы занимаем данный участок с 2002 года и не имеем задолженности по выплатам членских взносов, а также что прежний хозяин умер и не приватизировал участок. Подскажите, можем ли мы установить свои права на участок через суд сейчас или необходимо выждать время для установления прав собственности по приобретательной давности?

Ответы на вопрос (1):

можете ждать 18 лет - по приобретательной давности, а можно сейчас признавать право собственности.

И то и другое придется делать в судебном порядке. Второй вариант мне кажется более предпочтительным.