Возможно ли расширение жилой площади за счет подвала в Москве?

• г. Москва

Мы проживаем на первом этаже, причем у нас нет соседей, на этаже мы - одни. Есть желание расширить жилую площадь за счет подвала. Есть ли у нас на это какие-либо права? Слышала, что вроде бы существует какое-то постановление московского правительства разрешающее расширять жилплощадь жильцам за счет подвальных и чердачных помещений. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не ясно, принадлежит ли Вам квартира на праве собственности.

При решении вопроса о переоборудовании подвала в жилое помещение следует исходить из ниже приведенных правил Гражданского кодекса РФ.

Статья 289. Квартира как объект права собственности

Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с

принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит

также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья

290).

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в

многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на

праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие

конструкции дома, механическое, электрическое,

санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри

квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве

собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать

иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права

собственности на квартиру.

Григорий Цехер.