Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень прошу подсказать! Моя сестра, являясь единоличной владелицей приватизированной квартиры, собирается замуж.

Ее будущий супруг своего жилья не имеет, постоянного места жительства нет (снимал квартиру и временно регистрировался) В случае заключения брака его наверно надо все таки прописать постоянно - нельзя же все время на 6 месяцев регистрировать... В связи с этим вопрос - если они разведутся и у него возникнут претензии на жилплощадь - можно ли как то заранее обезопаситься? (может какой-то договор или что-то похожее, или брачный контракт?) Подскажите, что?

вопрос №52599
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Как до, так и после регистрации брака сестра может заключить брачный контракт, в котором предусмотреть, что в определённый срок с момента развода бывший муж обязуется сняться с регистрационного учёта в квартире, являющейся добрачной собственностью жены, в противном случае может быть выселен в судебном порядке без предоставления другой жилплощади в соответствии с данным обязательством. Контракт удостоверяет нотариус и он вступает в силу после регистрации брака в органах ЗАГСа (ст. ст.40-43 СК РФ). Кроме того в простой письменной форме может быть заключен на срок хоть на один день меньше года (чтобы не регистрировать в органе юстиции) договор аренды (коммерческого найма) или безвозмездного пользования частью квартиры с обязательством об освобождении площади по истечении срока. Договор можно впоследствии заключать снова на такой же срок. Однако брачный контракт предпочтительнее, поскольку супруги не только будут жить вместе, но и вести общее хозяйство.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо Ильиной Е.В. за такой быстрый полный ответ!!!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X