Исполнение обязательств поручителем по кредиту в случае получения статуса инвалида 1 группы при невыполнении обязательств кредитором - права и возможности

• г. Краснодар

Если поручитель по кредиту стал инвалидом 1 группы, а кредитор не исполняет обязательства перед банком, обязан ли поручитель их исполнять и если да, то каким образом, если человек лежит и не встает и пенсия по инвалидности в размере 8000 является единственным источником дохода (человек одинокий)?

Ответы на вопрос (1):

Обязан исполнять обязательства по договору поручения.

Спросить
Пожаловаться

Муж является инвалидом третьей группы. Получает пенсию по инвалидности. Не имеет другого официального заработка. Платит алименты 1/3 от дохода. Является ли пенсия по инвалидности единственным источником дохода? Может ли муж не устраиваться на официальную работу?

Могут ли приставы списывать в счёт погашения долга перед банком пенсию по инвалидности, если она меньше прожиточного минимума и является единственным источником дохода?

является инвалидом второй группы и получает минимальную пенсию, в размере: страховая пенсия-5226 р, ежемесячные денежные выплаты инвалидам-1402 р, федеральная соц. доплата к пенсии-1034 р. Материальных и имущественных ценностей не имеет, других источников дохода нет.

Я получил инвалидность 2 группы. Пенсия по инвалидности является единственным источником дохода. Приставы арестовали мою карту МИР, на которую я хотел оформить выплату. Как мне быть?

Какие могут наступить для поручителя по кредиту супруга в случае, если заемщик перестанет платить, поручитель является инвалидом 1 группы-нетрудоспособный т..е.доход-социальная пенсия по инвалидности и алименты, на иждивении малолетний ребенок?

Будьте любезны-подскажите-будет ли законным судебное взыскание с человека, единственным источником дохода которого является пенсия в размере минимального прожиточного минимума, либо если уровень взыскания приведёт к доходу меньше, чем размер минимального прожиточного минимума?

Что делать если наложен арест на счет в сбербанке, на который приходит пенсия по инвалидности, арест наложен за долги перед ЖКХ, а пенсия является единственным источником дохода. Какие шаги нужно сделать, чтобы сняли арест с пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взят кредит двумя заемщиками для ведения ЛПХ. Основной заемщик супруг умирает. Второй заемщик (созаемщик) супруга остается без хозяйства (не в состоянии заниматься пасекой, пчелы погибают), ее единственный доход - з\п 8000 р. Ближайшие родственники от наследства отказались.

Может ли банк возложить уплату кредита на поручителей (2 человека)? И можно ли в данной ситуации руководствоваться утверждением: пункт 1 статьи 418 ГК РФ, в соответствии с которым установлено, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Из данной правовой нормы следует, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.

То есть в случае смерти должника и при отсутствии правопреемников, поручители никаких обязательств перед Банком исполнять не должны, так как эти обязательства являются прекращенными.

Верховный Суд РФ Определением от 29.08.2007 N 34-В 07-12 признал, что сохранение после смерти должника обязательства по кредитному договору и договору поручительства противоречит ст. ст. 361, 367, 418 ГК РФ; т.е. нормами ГК РФ о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств должника в случае его смерти; обязательство поручителя ограничено лишь обязанностью нести ответственность за должника, а не исполнять обязательство за него.

Нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств заемщика перед Банком в случае его смерти. В связи с этим обязанность по сохранению после смерти заемщика обязательств по кредитному договору и договору поручительства перед Банком трактуются Верховным судом РФ, как противоречащие ст. ст. 361, 367, 418 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Скажите пожалуйтса, если пенсионер получает пенсию по инвалидности равную прожиточному минимуму, могут ли с его пенсии высчитывать по исполнительному листу? Пенсионер не работает, пенсия является его единственным источником дохода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение