Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли в уже в самом процессе судебного заседания изменить свои требования с возврата госпошлины на оплату всех судебных расходов?

С уважением, Маргарита.

вопрос №52601
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.34 ГПК РСФСР истец вправе в любой момент до окончания судебного разбирательства по делу вправе изменить основание иска, его предмет, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска. Можно закончить разбирательство утверждением мирового соглашения. Случаи, когда возможен возврат уплаченной госпошлины полностью или частично предусмотрены ст.85 ГПК РСФСР:

1) внесения пошлины в большем размере, чем требуется по действующему законодательству;

2) отказа в принятии заявления;

3) возвращения истцу искового заявления по основаниям, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса, то есть когда заявление оставлено без движения;

4) прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 219 ГПК РСФСР, то есть тогда, когда дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства или в случае, если заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения спора и возможность применения этого порядка утрачена;

5) оставления заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 221 ГПК РСФСР.

В случае, предусмотренном указанным выше пунктом 1, государственная пошлина возвращается в сумме, излишне внесенной. Возврат государственной пошлины производится финансовыми органами на основании определения суда или судьи при условии, если заявление о возврате было подано в суд до истечения годичного срока со дня зачисления суммы в бюджет. В иных случаях госпошлина не возвращается. Если суд удовлетворит Ваш иск, то возмещение расходов по госпошлине и других понесённых расходов, Вы можете получить с ответчика пропорционально удовлетворённой части исковых требований (ст.90,90.1,91-94 ГПК РСФСР).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X