Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу.

29 августа этого года я подал заявление на имя директора одного колледжа с просьбой принять меня на работу в качестве преподавателя компьютерных дисциплин. Но уже 2 сентября, после того, как поближе познакомился с условиями работы, я в устной форме попросил директора аннулировать мое заявление о приеме на работу и вернуть мне трудовую книжку. Трудового договора с колледжем я не подписывал и приказа о приеме меня на работу не было. Мне было сказано, что я должен выходить на работу до тех пор, пока мне не найдут замену. На работу я выходить не стал. Вопрос: какие могут быть последствия для меня и как мне вернуть свою трудовую книжку.

Спасибо.

Петр. hvatov@ufacom.ru 8 сентября 2002 г.

вопрос №52602
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

I. В соответствии с правилами третьего абзаца статьи 67 Трудового кодекса РФ о форме трудового договора, трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

II. В соответствии с правилами статьи 68 Трудового кодекса РФ об оформлении приема на работу, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором.

III. В соответствии с правилами статьи 80 Трудового кодекса РФ о расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение,

выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, Григорий Яковлевич!

Большое спасибо за оперативную консультацию (ответ был получен мной в течение нескольких часов) по вопросу №52602 от 08 сентября 2002 г.

Трудовой кодекс и распечатка Вашего ответа сделали свое дело - разногласия с администрацией колледжа по вышеназванному вопросу были сняты.

Петр Хватов

Уфа. 10 сентября 2002 г.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X