Ответственность за подачу сведений о арендаторах в ФМС - кто должен заниматься этим и каковы наказания за несоблюдение.

• г. Наро-Фоминск

Кто должен подавать сведения в ФМС о арендаторах. Собственник жилья или сам проживающий? Какое наказание предусмотрено если не подавать необходимые документы в орган ФМС?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Мария, обращаться в органы ФМС для постановки проживающих в вашем жилом помещении граждан может любой (Как собственник так и арендатор). В случае если в установленный законом срок (не более 90 дней) ни вы не ваши арендаторы не обратятся в органы ФМС, то и Вас и арендаторов (вместе) могут привлечь к административной ответственности.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Хочу отметить, что привлечение по данному административному правонарушению возможно только в жилом помещении, а что бы сотрудники УФМС или правоохранительных органов туда попали, необходимо иметь основания предусмотренные ФЗ "О полиции" п. 3 ст. 3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления (преступления а не административного правонарушения);

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

ч. 2. п. 1 ст. 13 2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении,

Хочу отметить, что проводить проверки с целью выявления административного правонарушения разрешено только сотрудникам ГИБДД, а остальные сотрудники правоохранительных органов могут только прискакать административное правонарушение.

Таким образом, у сотрудников ФМС, правоохранительных органов нет полномочий на проверку регистрации вне жилого помещения. Впускать их в жилое помещение или нет это желание собственника и проживающих там граждан (За исключением случаев указанных в п. 3 ст. 3. ФЗ "О полиции" . Для проверки документов удостоверяющих личность как видно из ч. 2. п. 1 ст. 13 ФЗ "О полиции" нужны основания.