Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация такая: Отец развёлся с моей матерью. Мать прописана отдельно.

Мы с братом (совершеннолетние)-вместе с отцом. Квартира 3 комнаты, не приватизирована. Квартиросъёмщик - отец. Может ли отец прописать к нам свою будущую жену и детей без нашего с братом согласия? Может ли отец продать / разменять / приватизировать квартиру без нашего с братом согласия (например, в судебном порядке) ? Как этого избежать? Какие ещё проблемы могут возникнуть?

Моя цель - остаться в этой квартире без новой семьи отца. Что стоит сделать?

Заранее благодарю!

вопрос №52605
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Никаких перемен без Вашего согласия не может быть по следующим основаниям.

В соответствии с правилами статьи 2 закона "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ), граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

(в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от

11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ)

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Наниматель может вселить в квартиру своих родственников только с согласия всех проживающих в квартире совершеннолетних лиц. Единственное исключение сделано для вселения несовершеннолетних детей, для которых такого согласия не требуется. Ваш отец может в судебном порядке разделить лицевые счета, закрепить за собой отдельные комнаты, либо подать иск о принудительном обмене. Это – его право. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш отец может пойти по одному из двух путей: принудительный обмен или изменение договора найма жилого помещения. Сейчас сложно определить, что он предпочтет - надо видеть документы. В соответствии со ст. 68 ЖК РСФСР, если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных квартирах. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Однако, ст. 86 ЖК РСФСР, совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение в виде одной или нескольких комнат. Споры, возникающие в связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке. Увы. при грамотном подходе, Ваша цель может быть и не достигнута.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X