Вопросы приватизации комнат в коммунальной квартире при наличии бывшей жены и несовершеннолетних детей
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По договору соцнайма в коммунальной квартире я, мой отец, моя бывшая жена,

ребёнок от первого брака,

ребёнок от второго брака (оба несовершеннолетних)

имеем три комнаты.

Моя бывшая жена уже участвовала в приватизации. Сейчас встал вопрос о приватизации этих комнат. Как будут распределяться доли в этом случае? Имеет ли моя бывшая жена на какую либо долю? С её слов она имеет право купить долю в приватизации. Или всё таки долей будет 4?

Ответы на вопрос (3):

Ваша жена права, она имеет право участвовать в приватизации, если она является стороной договора соцнайма.

Уважаемый Михаил. В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Из вышеуказанной нормы следует, что если в тот период времени, когда Ваша бывшая супруга участвовала в приватизации другого жилого помещения и являлась на тот период времени несовершеннолетней, то она имеет право на участие в приватизации комнат. Если же на момент её участия в приватизации иного жилого помещения она являлась совершеннолетней, т.е. достигшей 18 лет, то право на участие в приватизации комнат она утратила.

Если бывшая жена уже принимала участие в приватизации другой крвтаиры совершеннолетней, то сейчас она не получит никакой доли при приватизации. Если будет приватизация, то по 1/4.