Вопросы приватизации комнат в коммунальной квартире при наличии бывшей жены и несовершеннолетних детей
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По договору соцнайма в коммунальной квартире я, мой отец, моя бывшая жена,

ребёнок от первого брака,

ребёнок от второго брака (оба несовершеннолетних)

имеем три комнаты.

Моя бывшая жена уже участвовала в приватизации. Сейчас встал вопрос о приватизации этих комнат. Как будут распределяться доли в этом случае? Имеет ли моя бывшая жена на какую либо долю? С её слов она имеет право купить долю в приватизации. Или всё таки долей будет 4?

Ответы на вопрос (3):

Ваша жена права, она имеет право участвовать в приватизации, если она является стороной договора соцнайма.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил. В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Из вышеуказанной нормы следует, что если в тот период времени, когда Ваша бывшая супруга участвовала в приватизации другого жилого помещения и являлась на тот период времени несовершеннолетней, то она имеет право на участие в приватизации комнат. Если же на момент её участия в приватизации иного жилого помещения она являлась совершеннолетней, т.е. достигшей 18 лет, то право на участие в приватизации комнат она утратила.

Спросить
Пожаловаться

Если бывшая жена уже принимала участие в приватизации другой крвтаиры совершеннолетней, то сейчас она не получит никакой доли при приватизации. Если будет приватизация, то по 1/4.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, можно ли защитить права ребенка. Мой муж до брака со мной приобрел комнату в коммунальной квартире. Муж является единственным собственником. В этой комнате прописаны: его бывшая жена и сын от первого брака. Сейчас возник вопрос о продаже комнаты. У нас в совместном браке есть несовершеннолетний ребенок. Муж утверждает, что у моего ребенка все есть и все деньги от продажи комнаты нужно отдать ребенку от первого брака. Имеет ли право мой ребенок на часть денег от продажи комнаты?

Заранее спасибо, Лариса.

Мой отец (отв. квартсъёмщик), я,моя бывшая жена, дочь от первого брака (5 лет), дочь от второго брака (3 года) прописаны в ком. квартире и занимаем три комнаты (16,7+16,9+17,5 сой. найм).

Сейчас встал вопрос о приватизации, у бывшей жены право на приватизацию утрачено. Следовательно получается 4 доли. Но жена согласна на приватизацию только в том случае, если будет заключено мировое соглашение и ей достанется комната 16,7 кв. м.

Вопрос: Может ли бывшая жена препятствовать приватизации?

Если я займусь приватизацией, обязательна ли подпись моей бывшей жены за дочь, или это могу сделать и я?

Если ли другие варианты решения этой проблемы, если да готов приехать по указанному вами адресу на консультацию.

Моей маме принадлежит комната в коммунальной квартире, но она ее не имеет права приватизировать, так как учавствовала уже в приватизации квартиры (мой отец приватизировал квартиру, а мать учавствовала в приватизации). Может ли она отказаться от предыдущей приватизации, чтобы приватизировать эту комнату? Или как можна ее приватизировать?

Являюсь собственником доли комнаты в коммунальной квартире. Т.е. фактически это половина комнаты. Вторым собственником является моя теща. На моей доле зарегистрированы жена и дочь. Вторая собственница (теща) отказывается продать свою долю, или купить мою, чтобы владеть полноценной комнатой. А жить в комнате с человеком алкоголезависимым не представляется возможным. Площадь комнаты 20 кв.м. если возможно принудительное расселение через суд, то двух комнат с таким метражом все равно нет. Что можно сделать с этой долей? Можно ли ее продать?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

После приватизации комнаты в коммунальной квартире жена ушла от моего сына. При приватизации комната разделена на доли. Имеет право бывшая жена продать свою долю частями людям для приобретения ими права на прописку?

У меня была куплена комната в коммунальной квартире до брака. Мой ребенок сейчас прописан в этой комнате. При разводе мой муж имеет какие-либо права на эту комнату? После моей смерти кто имеет права на эту комнату? Ребенку 4 года, в этой комнате еще прописана моя мама-инвалид. У меня со здоровьем проблемы, поэтому такие вопросы. Спасибо! Какое при жизни лучше составить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживают: мать, сын, брат.

Мать - отказалась от приватизации и имеет право пожизненного проживания в квартире.

Сын - имеет 1.2 долю - участвовал в приватизации квартиры.

Брат имеет 1.2 долю - участвовал в приватизации квартиры И ХОЧЕТ ЕЁ ПРОДАТЬ.

Квартира: зал и две проходные комнаты.

Какую комнату сможет продать брат? Зал или одну из проходных комнат?

Спасибо за уделённое внимание на этот вопрос и ваш ответ.

Имею ли я право продать свою долю, сколько она будет составлять и как ее выделить? Имеет ли право моя бывшая жена продать долю нашего несовершеннолетнего сына без моего согласия или сдать ее в аренду? Как в данном случае будут распределяться доли, если двухкомнатная квартира общей площадью 45 квадратных метров (две комнаты-одна площадью 19 кв.метров, а вторая 12 кв.метров) приватизирована в равных долях на меня, моего несовершеннолетнего ребенка от первого брака и мою мать-пенсионерку.

Я владелец комнаты в коммунальной квартире (34 квадратных метра), что соответствует 32. 77 доли от общей площади квартиры. В этой же комнате имеет долю моя бывшая жена, что составляет 1. 77 от общей площади квартиры. В комнате прописаны дочь и внук 10 лет, которые проживают в другом городе больше 5 лет. Каким образом я могу продать комнату или же свою долю если бывшая жена не хочет продавать комнату или продать мне свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение