Арендатор выполняет ремонт за свой счет в арендуемом помещении - возможность не платить арендную плату в течение 4 месяцев

• г. Ростов-на-Дону

Арендатор делает ремонт в арендуемом помещении за свой счет. Сумма аренды 50000 руб. в месяц. Сумма ремонта 200000. Может ли арендатор 4 месяца не платить арендную плату в счет ремонта и как это оформить в договоре?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с нормами гражданского права ( ст. 616 ГК РФ) текущий ремонт - это обязанность арендатора. Исключением может служить согласие арендодателя на зачет стоимости ремонта в счет арендной платы. Если такое согласие есть, включайте это условие в договор.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, если в договоре аренды прописано подобное условие, то можно. Оформить это можно дополнительным соглашением к договору аренды.

Обращайтесь помогу с оформлением.

Спросить
Пожаловаться

Как решить проблему. Я являюсь арендодателем нежилого коммерческого помещения. Сдаю помещение в аренду под магазин с 2010 года. В июне 2011 года я предложила арендатору выкупить арендуемое помещение за 4.500.000 рублей. Арендатор согласился на мое предложение и внес в июле 2011 года часть суммы в размере 2.200.000 рублей. Оставшуюся часть суммы арендатор найти не смог, поэтому сделка по продаже помещения не состоялась. Возвращения от меня внесенной суммы арендатор не требовал, но продолжал использовать арендованное помещение, не внося арендную плату. На сегодняшний день, не внесенная арендатором арендная плата составила сумму 2.600.000 рублей. При этом арендатор нарушает условия договора аренды, не делает текущий ремонт на протяжении 3-х лет. Уведомление о необходимости проведения текущего ремонта я направила арендатору заказным письмом, однако ремонт арендатор производить так и не начал. Тогда я направила арендатору письмо с уведомлением о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. Освобождать арендуемое помещение арендатор отказывается, при этом требует вернуть внесенные им деньги в размере 2.200.000 рублей. Продолжает осуществлять свою деятельность в арендуемом помещении.

Арендодатель и арендатор заключили договор аренды нежилого помещения для размещения офиса. В договоре стороны определили размер арендной платы – 86 руб. 67 коп. за кв. метр площади в арендуемом помещении в день. Однако арендщатор внесло указанную плату только за один месяц, после чего платежи прекратило. На требования арендодателя оплатить арендную плату руководитель арендатор заявил, что помещение фактически не использовалось, так как целью заключения договора аренды было приобретение арендатор юридического адреса.

Дайте юридическую оценку позициям сторон.

Ситуация такова: В арендованном помещении протекла крыша. Арендатор готов за свой счет - оплатить ремонт, с последующим взаимозачетом за арендную плату, путем заключения договора с подрядной организацией. Может ли арендодатель, в случае некачественного ремонта предъявить претензии подрядчику, если к тому времени арендаторы съедут и договор аренды будет расторгнут?

Скажите пожалуйста, есть договор аренды, мы Арендаторы. По условиям договора мы внесли задаток в размере арендной платы за 1 месяц в счет причитающихся арендных платежей за последний месяц договора. Отработали по договору 1,5 месяца, арендную плату внесли за 2 месяца. Сейчас расторгаем договор. В догворе предусмотрено предупредить за 30 дней. Можем ли мы потребывать от Арендатора сумму задатка и то что мы оплатили за второй месяц аренды, а отработали только полмесяца.

Спасибо.

Договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Срок действия договора истек. Арендатор сейчас требует сделать косметический ремонт в помещении, с которого мы съехали по окончанию срока договора. Заезжали мы в помещение без ремонта. За свой счёт делали сами ремонт. После того как съехали, задели отверстия от гвоздей. Арендатора это не устраивает и требует полностью косметику всего помещения. Аппелируя договором, который закончился 1 мая.

Как в договоре аренды описать пункт, что арендатор делает ремонт за свой счет, а арендодатель потом вычитает 50% из суммы арендной платы, в счет ремонта? Нужно ли указать конкретный срок?

Что делать, если арендодатель закрыл доступ к помещению? Арендатор не вносил арендную плату более 4 месяцев? Аренда складского помещения, а плата по договору вносится каждый месяц и договор аренды не расторгнут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЖКХ сдало в аренду нежилое помещение в цокольном этаже частному лицу. Арендатор не оплачивает арендную плату на протяжении 6 месяцев. В договоре указано, что если просрочка платежа 1 месяц - договор расторгается. Арендатора Уведомили письменно о том. что если не будет оплаты в течении 10 дней, то договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке. Арендатори не оплатил. Арендатор поставил свой замок на дверь данного помещения, а также не появляется в этом помещении. Может ли ТСЖ расторгнуть договор в одностороннем порядке, а также вскрыть данное помещение комиссионно и поставить свой замок.

Ситуация следующая. Договор купли-продажи нежилого помещения от мая 2016 обременен договором аренды до февраля 2019 года. Право собственности на данное нежилое помещение возникло у покупателя в июле 2016 года. Арендатор не платит арендную плату и комуслуги с мая 2016 года, в арендуемом им помещении устроил свалку. Может ли покупатель заключить с арендатором предварительный договор аренды с мая 2016 и по момент возникновения право собственности (переложив тем самым все риски за помещение на арендатора), а затем с момента возникновения права собственности заключить основной договор аренды с данным арендатором. Или, если договор купли-продажи уже обременен договором аренды, то нет необходимости заключать с арендатором договор аренды ни основной, ни предварительны, так ка автоматически меняется собственник. Тогда на ком все это время лежит риск ответственности за помещение и почему арендатор не оплачивает аренду и комуслуги и ухудшает переданное ему помещение (устроил свалку, ремонт не делает). в договоре аренды с предыдущим собственником арендатор обязан не ухудшать помещение, вносить арендную плату, оплачивать комуслуги и делать ремонт. Что делать в даном случае новому собственнику (новому арендодателю)?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение