Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В нашем городе (его нет в списке) открыт филиал Российского заочного института текстильной и легкой промышленности.

Деньги за обучение со студентов взимаются, платежные документы не выдаются. Документы (лицензию, любые другие) приемная комиссия показать отказывается, ссылаясь на статью в журнале, которую демонстрирует охотно.

На звонок, сделанный в Москве по указанному телефону, секретарь ответила, что такого филиала головной институт не открывал, то есть его не существует.

На вопрос, какой будет документ об образовании и за что производится оплата, в филиале ответили, что документы о принятии денег они не выдают в силу того, что уходят от налогов (ответ такой прозвучал буквально), что деньги взимаются на оплату командировок преподавателей из Москвы, ха само обучение бесплатно, хотя большая часть преподавателей в прошлом году была из числа преподающих в ВУЗах города, а преподавателей других было несколько человек, и они из Ижевска.

Я прошу ответить, каким путем можно и можно ли вообще вернуть назад уплаченные деньги, законна ли деятельность такого филиала, куда можно обратиться за защитой прав в данном случае? Филиал городскими органами не зарегистрирован нигде. Дочь моих друзей подала туда документы, учеба ее за год - только рефераты, и малое количество лекций - заставила нас более внимательно попытаться разобраться. На поверку выходит, что они стали жертвой мошенничества.

Хотелось бы так же узнать, можно ли прочитать что-то о судебной практике такого рода, существует ли наработанная методика выяснения законности и наказания за мошенничество в сфере образования? И, если это существует, где можно ознакомиться с такими материалами?

С уважением Алена.

вопрос №52611
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо подать письменное заявление прокурору по месту жительства с требованием об осуществлении прокурорского реагирования по изложенным Вами фактам. Основание - статья 45 Конституции, статья 26 закона "О прокуратуре в РФ".

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X