Выполняю работу свыше должностной инструкции которая не входит в мои обязанности. Как мне должны юридически оформить и оплатить? | Екатеринбург

Вопрос №52612

Выполняю работу свыше должностной инструкции которая не входит в мои обязанности. Как мне должны юридически оформить и оплатить?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.1
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 361
15.09.2002, 11:07

Выпустить приказ о доплате за совмещение. Размер доплаты следует согласовать.

ТК РФ.

" Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника

Работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10468928

Что делать, работодатель нагружает работой которая не входит в мои должностные обязанности, как быть в данной ситуации? Какие законы ТК РФ он нарушает?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
04.05.2016, 13:01

Пишите претензию по данной статье.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ глава 10 настоящего Кодекса дополнена статьей 60.1, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/10/#block_60#ixzz47gDGdYbO

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чеховотзывов: 633ответов: 2 383
04.05.2016, 13:01

Если это не входит в должностные обязанности, то Вы не обязаны выполнять данную работу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
04.05.2016, 13:02

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения:

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК Р

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
04.05.2016, 13:02

Работник вправе отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором, либо угрожающей его жизни или здоровью. Это называется самозащитой трудовых прав работника. При этом ст. 379 Трудового кодекса РФ обязывает работника письменно известить работодателя об отказе от выполнения работы.

Трудовой кодекс РФ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
04.05.2016, 13:03

Эту работу Вы можете просто не выполнять. Ссылайтесь на ст. 57 ТК РФ, используйте самозащиту.-

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 379. Формы самозащиты

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу, касающемуся ответственности за самовольное прекращение работы или оставление места работы как средство разрешения индивидуального трудового спора лицом, обеспечивающим безопасность соответствующего вида деятельности для населения, если такие действия (бездействие) запрещены федеральным законом, см. Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
04.05.2016, 13:04

Не грузиться.

Ст. 57 ТК РФ нарушает.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Чего нет в договоре, то не исполняется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 691ответов: 12 069
04.05.2016, 13:13

Никита!

Обращайтесь в Государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст. 60 Трудового кодекса РФ).

Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 213
04.05.2016, 13:43

Нарушает нормы статьи 60 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 813ответов: 158 779
04.05.2016, 14:05

В вашей ситуации со стороны работодателя идет нарушение статей 57 и 60 ТК РФ.

Вы спрашиваете как быть в данной ситуации?

Вы можете согласно ст 379 ТК РФ воспользоваться возможностью самозащиты своих трудовых прав, письменно уведомив своего работодателя о своем отказе выполнять работу не предусмотренную трудовым договором ст 57 ТК РФ.

При этом в соответствии со ст 380 ТК РФ работодатель не вправе препятствовать Вам в осуществлении вашего права на самозащиту трудовых прав.

Отказ работника от выполнения работы, непредусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией является правомерным, а поэтому за такой отказ работодатель не вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание в соответствии со ст ст 192 и 193 ТК РФ.

В целях защиты (не самозащиты) своих трудовых прав вы также на основании ст ст 354-357 ТК РФ можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда По вашей жалобе будет проведена проверка и в случае подтверждения фактов незаконного привлечения вас к выполнению другой работы ваш работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст 5.27 КОАП РФ-за нарушение законодательства о труде

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 60 ТК РФ

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 379 ТК РФ

Статья 379. Формы самозащиты

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 379]

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 380]

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 878ответов: 19 277
04.05.2016, 20:08

Работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Работник в свою очередь имеет право отказаться от выполнения такой работы в целях самозащиты своих трудовых прав, письменно уведомив об этом либо непосредственного руководителя, либо руководителя организации. Ст. 379 ТК РФ. Работодатель обязан не препятствовать работнику в осуществлении такой самозащиты (ст. 380 ТК РФ).

Также Временное или постоянное изменение трудовой функции признается ТК РФ другой работой, перевод на которую возможен только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 172ответов: 8 326
04.05.2016, 22:07

Поручение работнику работы, которая не предусмотрена трудовым договором, в том числе выполнение обязанностей временно отсутствующего работника возможно только с письменного согласия работника.

.

За выполнение дополнительной работы работнику причитается дополнительная оплата, размер которой устанавливается письменным соглашением сторон. В этом письменном соглашении, которое может быть оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору, также должен быть указан срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, содержание и объем этой работы.

.

Если работник не согласен на дополнительную работу, то работодатель не вправе требовать от работника ее выполнения (ст. 60 Трудового кодекса РФ).

.

На практике возникают ситуации, когда в трудовом договоре и/или должностной инструкции работодатель устанавливает обязанность работника выполнять «любые иные поручения непосредственного руководителя и/или работодателя», заставляя тем самым выполнять работника любую порученную ему дополнительную работу. Такие действия работодателя неправомерны. Любые поручения непосредственного руководителя и/или работодателя могут иметь место исключительно в рамках трудовой функции работника.

.

Если вышеописанный порядок поручения дополнительной работы Вашим работодателем не соблюдается, и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8592994

Подскажите пожалуйста, если должностные инструкции выполняю, но постоянно добавляют новые задачи, которые не успеваю делать. Мне угрожают увольнением. Что делать?

Вопрос №18183987

Имеет ли право Работодатель увеличить объем обязанностей по занимаемой работником должности? Это не будет изменением трудовой функции? Как это правильно оформить? Возможна ли ситуация, когда изменения не затрагивают условия трудового договора, но объём работы меняется?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 200ответов: 66 958
31.01.2021, 16:49

Вы должны выполнять лишь тот объем, который указан в вашем трудовом договоре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
31.01.2021, 16:50

Увеличить объем работы работодатель не может без согласия работника, это и есть изменение условия труда, обязательное уведомление за 2 мес. Если работник не согласен, его тогда уволят.

- см. ст. 74 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
31.01.2021, 17:01

Ирина

Оформить увеличения объема работы возможно по совместительству (ст. 60.2 ТК) с внесением в тр.книжку приказа

Только с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). ст. 60.2 ТК

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 877ответов: 2 571
31.01.2021, 17:28

Ирина!

Нормы Трудового кодекса РФ в большей степени направлены на защиту прав работника как слабой стороны трудовых правоотношений.

Например, в ст. 21 ТК РФ указано:

Цитата:
Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

Согласно статье 22 ТК РФ

Цитата:
Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Работодатель не может без согласия работника увеличивать объем обязанностей работника более того объема, который зафиксирован в трудовом договоре, должностной инструкции и др. локальных актов.

Если работодателю необходимо изменить объем обязанностей сотрудника, то это возможно при согласии работника и может быть оформлено путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору или приказом о возложении обязанностей, с которым работник должен быть ознакомлен в письменной форме.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Цитата:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ

Цитата:
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В частях второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ предусмотрены случаи изменения условий труда без согласия работника, где указано:

Цитата:
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 577ответов: 258 319
31.01.2021, 17:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, когда изменения не затрагивают условия трудового договора, это не есть изменение трудовой деятельности, и только в случае, когда изменения затрагивают трудовую функцию работника, работодатель не может внести такие изменения в одностороннем порядке с уведомлением работника, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 274ответов: 2 242
31.01.2021, 18:07

Объем обязанностей, как правило устанавливается трудовым договором и должностной инструкцией. С данными документами работник должен быть ознакомлен. Согласно статье 68 ТК (часть 3), условия ТД могут быть изменены, только если сотрудник на это согласен. Принуждать к работе на обновленных условиях — незаконно. Статья 72 ТК РФ требует, чтобы условия трудового договора менялись только по соглашению сторон, кроме случаев, предусмотренных другими законодательными актами. Например, статьей 74. Расширение объёма обязанностей, как правило, и есть изменение трудового договора, но не всегда это фиксируется в трудовом договоре, поэтому при необходимости, соответствующие изменения работнику придётся доказывать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
31.01.2021, 22:01

Ирина! В одностороннем порядке изменить условия трудового договора работодатель не вправе. Это возможно по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако согласно ст.74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Согласно ст.72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Увеличение трудовых обязанностей - это не изменение трудовой функции. Но т.к. увеличивается объем работы, то без согласия работника это не допускается. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также можно разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 423ответов: 450
01.02.2021, 09:09
Это лучший ответ

На практике это случается сплошь и рядом. Не совсем понятен ваш вопрос, работодатель же не написал в должностных обязанностях, что работник должен заключить в месяц 10 договоров аренды или помыть 10 чашек - это объем одной трудовой функции. Скорее всего написано - в должностные обязанности входят подготовка, оформление и заключение договоров аренды или мытье грязной посуды с использованием моющих средств. Если так, то работодатель не увеличивает объем обязанностей, а детализирует (хотя исходной информации мало для точных прогнозов развития ситуации), т.е. расписывает трудовую функцию более глубоко, разделяя ее на множество частей. Например: моете посуду и в гостиной комнате и на кухне, и посуду из которой едят и посуду в которой готовят и т.д. до бесконечности.

1. Если в трудовом договоре согласно требований ТК РФ указана только укрупненная трудовая функция, без детализации,

Цитата:
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

то необходимо обратить внимание есть ли в нем ссылка на должностную инструкцию и как эта ссылка прописана.

2. Если в договоре прописано, что должностные обязанности указываются в должностной инструкции, без упоминания, что должностная инструкция является приложением к трудовому договору (неотъемлемой частью трудового договора), то изменения вносятся в должностную инструкцию.

3. Изменения в должностную инструкцию вносятся в том порядке как это предусмотрено локальным нормативным актом работодателя. Если такого нет, то вносятся как угодно работодателю.

4. Далее ознакамливает с новой должностной инструкцией работника. Все. С этого дня он может вменить работнику дисциплинарное взыскание за не выполнение должностных обязанностей. И вряд ли какой суд это оспорит.

5. Если работодатель не увеличивает рабочее время в связи с изменением объема работ, то нарушений как таковых нет, поскольку это достигается в рамках условий трудового договора путем повышения интенсивности труда. Это не запрещено законом, называется эффективностью и обычно дополнительно мотивируется работодателем согласно положения об оплате труда, если таковое имеется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16224130

На меня возлагают работу, которая не входит в круг моих должностных обязанностей. Приказ я не подписала. Что делать дальше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 91ответов: 152
22.08.2019, 20:18

Изменение трудовой функции (увеличение должностных обязанностей) возможно только по соглашению работника и работодателя. Исключение - случаи, указанные в ст. 74 ТК РФ. Если ваш случай не подпадает под эти иск общения, в одностороннем порядке работодатель не вправе возлагать на вас дополнительные обязанности. Соответственно, вы не обязаны их выполнять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13203146

Как оплачивается работа по мимо должностной инструкции в бюджетной организации пожарной охране, если комендант делает табель, считает переработку...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 109ответов: 1 952
22.09.2017, 16:16

Ваши обязанности должны регулироваться должностной инструкцией. Если Вам вменяют в обязанности другие функции, то у Вас есть три варианта: 1. - Не исполнять дополнительные работы, не оговоренные в должностной инструкции. 2. - Потребовать внести дополнительные функции в должностную инструкцию и трудовой договор с соответствующей денежной прибавкой. 3. - Продолжать исполнять дополнительную работу, оформив совмещение с должностью табельщика, например. Но это тоже должно быть документально оформлено.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 53ответов: 80
22.09.2017, 18:06

выполнение работы, не оговоренной в должностной инструкции оформляется совмещением (если работа выполняется в течении рабочего дня) или совместительством (если работа выполняется вне рабочее время). В первом случае подписывается дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, во втором случае составляется еще один трудовой договор. Оплата должна производиться в размере, согласованном сторонами (работник и работодатель), указанном в данных документах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12411629

Если я выполняют работу которая не прописана в должностной инструкции должны ли мне за это доплачивать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
13.04.2017, 04:25

Если Вы выполняли ее по приказу, то есть, допустим, на время замещения работника в отпуске, то доплата должны быть, но надо смотреть приказ опять же.

Если не было приказа, то тогда в суде трудно будет высудить доплату, так как работодатель всегда может сослаться, что делали Вы ее добровольно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийскотзывов: 3 698ответов: 10 040
13.04.2017, 04:27

Да должны вы должны написать заявление на имя руководителя и просить оплатить дополнительный объем работ, в заявлении прописать размер выплаты желаемой и обязанности которые вы выполняете сверх ДИ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 194ответов: 377
13.04.2017, 04:27

Если работник на одном предприятии наряду со своей основной работой выполняет дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняет обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, ему положена доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размеры таких доплат устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6479577

Возникла такая ситуация на работе, работодатель приказал выполнить работу которая не входит в мои обязанности, я отказался. Работодатель грозиться сделать запись в трудовой книжке о том, что я недобросовестный сотрудник, и уволен за прогулы, свидетелей нет! Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель сделать такую запись и могу ли как-нибудь этому помешать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 274ответов: 21 387
03.04.2015, 06:44

Надо обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию (ул. Федосеева 12 а), а за тем в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Каверин А.С.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 284ответов: 6 267
03.04.2015, 06:45

Все дисциплинарные взыскания, а тем более увольнение за прогулы должны правильно оформляться. Нужно составлять соответствующий акт, предупреждать Вас под роспись, брать с Вас письменное объяснение, издавать соответствующий приказ. Всё это очень трудно подделать. Так что, если Вас незаконно уволят, легко восстановитесь на работе в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6543821

Всё-таки дойдет до суда наверное, подскажите пожалуйста, сколько примерно будет стоить для меня процесс в суде, со всеми затратами?

Ответы на вопрос:

Каверин А.С.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 284ответов: 6 267
29.04.2015, 13:09

Госпошлина с работников по трудовым спорам не взимается, так что процесс ни во что не обойдётся. Если решите воспользоваться услугами юристов - то всё индивидуально, цены у всех и везде разные.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение