Я проживаю в 6-ти этажном доме. В доме находится четыре галереи, на которых располагается 24 квартиры (на каждом галереи)

, имеется два входа-выхода с этих галерей (сквозные) соответственно и два входа в дом, два лифта и т.д. Вопрос: имеют ли жильцы последней галереи право установить две двери с домофоном (отсеченки), чтобы не было сквозного прохода посторонних лиц? Нужно ли разрешение от ЖЭС? И нужно ли оформлять соглашение с жильцами галереи на согласие установки?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В Санкт-Петербурге действуют "Временные требования к установке перегородок в поэтажных коридорах эксплуатируемых жилых домов", утверждённые Приказом Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации.

Санкт-Петербурга от 18.11.1999 № 146. Техническую возможность установки перегородок в поэтажных коридорах, а также проекты перепланировок рассматривают действующие районные межведомственные комиссии при районных жилищных агентствах при наличии согласования владельцев зданий, собственников квартир, интересы которых затрагиваются. Перегородки выполняются только из негорючих материалов, с нагрузкой на перекрытия не более 200 кг/кв. м. Дверные полотна могут выполняться как из негорючих (с шумопоглощающими прокладками по периметру дверных коробок), так и горючих материалов. Двери перегородок должны иметь ширину не менее 0,8 метра, высоту - не менее 2 метров. Расстояние от устроенных перегородок до дверей соседних квартир должно быть не менее 1 метра. В отделенной части коридора допускается установка только одной перегородки. Если будет акт МВК разрешающий установку перегородки с дверью, то нужно получить разрешение РЖА на установку, затем составляется в ПИБе проект, после выполнения работ составляется акт их приёмки. Если кто-то из жильцов не согласен на установку, то вопрос может решаться в судебном порядке предъявлением иска об обязании не препятствовать производству перепланировки. Другой вариант - создать и зарегистрировать в доме при желании не менее 51% жильцов-собственников ТСЖ, зарегистрировать его, тогда все вопросы будет решать собрание большинством голосов и меньшинство вынуждено будет подчиняться большинству.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Имеют ли право в подъезде несколько жильцов установить дверь с домофоном без моего согласия. Обязана ли я за это платить?

ответы на вопрос:

Если они хотят, то пусть устанавливают за свой счет, но оплачивать Вы не обязаны эти расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Если решение о установке двери с домофоном принято на общем собрании то Вам придется скидываться если нет то Вас платить никто не заставит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии со ст.36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, обслуживающее более одного жилого помещения. Таким образом, входная дверь отнесена к общему имуществу собственников МКД. Органом управления МКД, к компетенции которого отнесены вопросы управления, содержания общего имущества собственников в соответствии со ст.44 Кодекса является Общее собрание собственников МКД

Решение общего собрания обязательны для всех собственников. Таким образом смена входной двери и установка домофонной системы без решения общего собрания незаконна и может быть оспорена в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Имеется дверь с домофоном, но домофон ни кто не обслуживает. Кто в таком случае ремонтирует дверь и домофон?

ответы на вопрос:

Ремонтом дверей и домофона в силу ст.20 ЖК РФ должна заниматься управляющая компания дома либо товарищество собственников жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Должна ли платить за тех. обслуживание домофона, если дверь с домофоном купили вскладчину всем подъездом за свой счет?

ответы на вопрос:

Алия!

Прочитайте договор. Дверь то Вы купили, а вот сам домофон, скорее всего, у вас находится на правах владения. Сдали в аренду Вам, я думаю. Посмотрите сам договор на тех обслуживание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У нас в доме установили дверь с домофоном а в договоре дверь и трубка в собственности а остальное оборудование ихнее что делать.

ответы на вопрос:

Платить абонентскую плату. Домофон нуждается в обслуживании, ремонте, замене.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если не все жильцы заплатили за установку входной двери в подъезд, как с ними быть, дверь с домофоном?

ответы на вопрос:

Решения общего собрания собственников являются обязательными для всех собственников. А оплата за домофон может быть включена в общую квитанцию.

При наличии задолженности не возможно взыскивать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Жильцы подъезда за свой счет купили дверь с домофоном. Оплатили установку и монтаж. Обязаны они платить за обслуживание?

Уточнение от автора вопроса

Мой муж говорит что сам может установить домофон и не брать за обслуживание с жильцов подъезда. Нужна ли ему лицензия или еще что либо. Возмущает его то,что обслуживания как такового нет. ну 1 раз в год проверят и все., а платим каждый месяц, уже две установки новых дверей можно было купить на эти деньги.

ответы на вопрос:

Да, жильцы МК согласно договору с организацией берут на себя все расходы по домофону, в течении и обслуживание, которое будет начисляться ежемесячно. Бесплатно Вам никто обслуживать не будет, иначе придется отказаться от услуг домофона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Мой муж говорит что сам может установить домофон и не брать за обслуживание с жильцов подъезда. Нужна ли ему лицензия или еще что либо. Возмущает его то,что обслуживания как такового нет. ну 1 раз в год проверят и все., а платим каждый месяц, уже две установки новых дверей можно было купить на эти деньги.

Мы в подъезде ставим железную дверь с домофоном. Можно ли вернуть эти деньги за техобслуживание?

ответы на вопрос:

Если будет решение общего собрания собственников помещений в доме - вернут за счет тарифа по текущему содержанию общего имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение