Срок выдачи нового свидетельства на право собственности при ошибке в указании этажа - возможность обращения в суд

• г. Красногорск

С застройщиком заключила договор, где он берет на себя обязательства по сбору, оформлению и подаче всех необходимых документов для оформления имущества в собственность. Получила от застройщика свидетельство на право собственности на квартиру, в котором не верно указан этаж. В какой срок они должны выдать новое свидетельство на право собственности? Устно говорят ждите еще 1,5 мясяца. Могу я обратиться в суд, так как исправление по решению государственного регистратора должно осуществляться в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения ГК РФ

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Подавайте претензию застройщику на исправление. Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Получил свидетельство на право собственности на квартиру, в котором обнаружил, что не верно указан этаж 2 (верный этаж 3). Взял в офисе застройщика кадастровый паспорт, там тоже указан неверный этаж 2. Подал в МФЦ на исправление тех. ошибки, пришёл отказ - там написано, что в базе данных указан этаж 3 (т.е. всё правильно). Поехал непосредственно в кадастровую палату, там выявили всё-таки ошибку и сделали новый кадастровый паспорт бесплатно. Теперь для получения исправленного свидетельства на право собственности мне говорят оплачивать гос пошлину 200 р. - за исправление данных и 200 р. - за новое свидетельство. Вопрос. Я имею право получить новое исправленное свидетельство БЕСПЛАТНО?

Спасибо!

При подписании договора ДДУ на покупку квартиры с привлечением ипотечного кредита в новостройке, с застройщиком мной был заключен договор на оказании услуг по государственной регистрации права собственности на квартиру.

После завершения строительства дома и подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком, я передал застройщику все необходимые документы для регистрации права собственности на квартиру.

С тех пор, прошло 10 месяцев, и до сих пор застройщик не оформил свидетельство о собственности (то есть, не выполнил свой обязательства по договору оказания услуг).

Каждый раз, на мой вопросы, когда же свидетельство будет готово – мне отвечали что скоро, но недавно поговорив с менеджером компании, мне сказали что документы даже еще не подавали!

В данном договоре срок окончания указан как: окончание – с даты передачи исполнителем заказчику свидетельства о собственности.

На мой просьбы расторгнуть данный договор и получить все документы обратно для самостоятельной подачи документов на регистрацию права собственности на квартиру, мне отвечают, что это невозможно, так как застройщик выступает поручителем перед банком где был взят ипотечный кредит!?

Как мне поступить в данной ситуации?, так как без свидетельства я не могу зарегистрировать себя в квартире, зарегистрировать автомобиль и т.д.

Ситуация:

- есть договор долевого строительства многоквартирного дома;

- вся сумма по договору (приобретение квартиры) проплачена

- по акту передачи квартира передана инвестору (физ лицо)

- в договоре инвестировании присутствовал пункт о оформлении квартиры в собственность (указана сумма за этот вид работы и штрафные санкции в случае просрочки) . Эта обязанность была за застройщиком. Сумма за оформление прав собственности инвестором не проплачена.

- застройщик не оформляет права собственности мотивируя отсутствием необх для этого документов (типа объект не сдан, т е сам дом сдан, а нежилые помещения, территоория и т д не сданы городу)

- при этом застройщик предлагает юридическую помощь (небескорыстную) в оформлении в квартиры в собстенность через суд (якобы полдома уже так оформили права собстевнности)

Вопрос:

1. Каких документов может не хватать для оформления прав собственности, если уже полдома живет в квартирах, на руках акт приема-передачи квартиры, работает Управляющая компания, проплачиваются расходы на коммунальное х-во?

2. Нарушает ли фирма-застройщик Договор о передачи квартиры в собственность не оформляя квартиру?

3. Если суды для 50 % квартир дома решили вопрос передачи квартир в собственность, то почему для всех остальных квартир нужны также идти через суд и платить за это дополнительные деньги?

4. Куда я должен обратиться чтобы самостоятельно оформить квартиру в собственность, какие при этом у меня должны быть документы?

Нотариус выдал свидетельства о праве собственности, переданное в наследство. Зарегистрировал наши права в росреестре. На руки получили ЕГРН, где указан неверно этаж квартиры.

Подали заявление в росреестр об исправление технической ошибки. Росреестр отказал, ссылаясь на техническую документацию и утверждает, что ошибки не обнаружено.

В свидетельстве о праве собственности, которое передавалось нотариусу, этаж указан верно.

Подскажите, пожалуйста, как быть дальше?

Правда ли что при договоре паенакопления невозможно самостоятельно оформить собственность, как говорит застройщик. При подписании договора с ним был заключен договор дополнительно на оказание услуги по оформлению собственности. Процедура заключается в следующем: вначале собственность оформляется на юр.лицо а потом на физ. лицо, как уверяет застройщик. При этом за этот договор оказания услуг по оформлению собственности были уплачены деньги.2 месяца назад собственность на юр.лицо была оформлена. Но оформлять на меня-физ лицо не спешат. Мало того, говорят, что не знают, когда будут оформлять. Документы (акт тех приемки и справку о выплате паевых взносов не выдают, как раз эти документы необходимы для оформления собственности). имею ли я право расторгнуть договор оказания услуг по оформлению собственности с застройщиком и самостоятельно заняться этим вопросом. Застройщик отказывается расторгать, т.к. говорит что т.к. они уже оформили на юр.лицо т.е.на себя, то они не имеют права расторгать договор.

Я купил по договору купли-продажи квартиру в новом доме. Застроищик обладает полным комплектом документов для оформления собственности покупателей на квартиры, однако в первую очередь оформляет собственность тех, кто оформил дорогостоющую услугу по оформлению права собственности, при этом всем желающим оставил и возможность оформить собственность самостоятельно. При этом застроищик уклоняется от явки на государственную регистрацию. Как я могу обязать застроищика подписавшего со мной основной договор купли-продажи и передавшего квартиру явится в Росреестр и сдать документы на собственность? Есть ли какие то разумные сроки оформления собственности в таких случаях? Все документы и у покупателя, и у застроищика давно есть. Есть желание у застроищика содрать с людей по 100 тыс. руб за то что стоит 500 руб.

В договоре дарения квартиры все данные указаны верно. Но при подписании рукой договора одаряемый допустил ошибку в отчестве на всех трех экземплярах. Госкомрегистр ошибку не заметил и выдал на основании этого договора свидетельство о праве собственности. Могут ли возникнуть препятствия из-за указанной ошибки при оформлении сделок с имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила документы от застройщика для оформления права собственности на квартиру в построенном доме. Хочу оформить собственность в равных долях с сыном, которого воспитываю одна (мать-одиночка? Где взять форму договора? И что там обязательно должно быть указано? В Юстиции проконсультировали, что могу это сделать сама, но кто должен подписать договор дарения со стороны моего сына, если я мы с ним вдвоём и при оформлении права собственности квартиры в построенном доме сразу хочу оформить пополам?

Застройщик не хочет растор гать договор на оказание услуги по оформлению собственности. Я хочу оформить собственность самостоятельно. Но застройщик отказывается выдавать документы для оформления собственности. Насколько это законно и могу ли я как-то повлиять на застройщика, чтобы тот отдал документы для оформления права собственности. Каким законом я могу оперировать, т.к. вижу, что нарушаются мои права.

При оформлении документов, в свидетельстве на собственность квартиры, риэлторским агентством была допущена ошибка. Нами были переданы документы в это-же агентство на исправление. Срак исправления затянулся более месяца и на вопрос о сроках получения документов, нет конкретного ответа, так сказать кормят завтраками. Есть ли за эти действия определенная мера наказания, так-как по статье №122 ФЗ. документы с исправлениями мы должны были получить в трехдневный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение