Галина
Галина г. Ставрополь 08.09.2002, 14:16

Прошу разъяснить процедуру аннулирование завещания. 1.

Если подается новое завещание отменяющее первое, то первое завещание нотариус уничтожает (т.е. рвет) или какие именно отметки делает на нем?

2.Если подается заявление об аннулировании имеющегося завещания, но другого завещания нет, тогда каковы действия нотариуса (завещание уничтожается или на нем делается отметка (какая?))?

Обязан ли нотариус ознакомить с реестром по поводу регистрации завещания прямых наследников по закону после смерти завещателя, если завещание составлено не на них?

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 08.09.2002, 14:48

В соответствии со ст.1130 ГК РФ завещатель вправе в любое время отменить или изменить составленное завещание посредством составления нового завещания, причём последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

В случае, если судебным решением будет признано недействительным последующее завещание, то наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием. Никого извещать о составлении нового завещания завещатель не обязан. Мало того, завещатель может составить закрытое завещание в соответствии со ст.1126 ГК РФ, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 ст.1126 ГК РФ и статьи 1149 ГК РФ о праве на обязательную долю в наследстве и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной ГК РФ для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 ст.1130 ГК РФ. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128 ГК РФ) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке. Об отмене завещания всегда извещается тот нотариус, который его удостоверял. После смерти наследодателя существует процедура проверки того, действует ли завещание, для чего оно предъявляется нотариусу, который его удостоверял. Нотариус ставит на завещании отметку о том, действует ли завещание. Если завещание отменялось, то об этом поставит отметку нотариус. Существует тайна завещания, поэтому нотариус не имеет права до смерти наследодателя раскрывать её, даже если завещание открытое, поэтому не имеет права извещать наследников по закону о том, что им удостоверено завещание. Только при оглашении закрытого завещания могут приглашаться на оглашение наследники по закону. В остальных случаях о наличии завещания наследники по закону узнают от нотариуса, к которому они обратятся за выдачей св-ва о праве на наследство, т.к наследник по завещанию подаст заявление в рамках этого же наследственного дела.

Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 08.09.2002, 15:50

Ответы на все вопросы, связанные с завещанием, Вы найдете в ниже следующих правилах Гражданского кодекса РФ.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка

совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и

удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами

допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125,

статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о

письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой

недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается

только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129

настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего

Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или

при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут

быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо

завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан

завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не

позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором

составлено завещание, за исключением случая, когда составляется

закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего

Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или

при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является

обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных

действий влечет за собой недействительность завещания, а

несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2

настоящей статьи, может являться основанием признания завещания

недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его

удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей

1126 настоящего Кодекса.

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано

завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или

записи завещания могут быть использованы технические средства

(электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его

подписания должно быть полностью прочитано завещателем в

присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично

прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о

чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием

причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано

завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни

или неграмотности не может собственноручно подписать завещание,

оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в

присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по

которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а

также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина,

подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с

документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по

желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии

свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть

указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в

соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина,

подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости

соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить

завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об

этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий

предоставлено законом должностным лицам органов местного

самоуправления и должностным лицам консульских учреждений

Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо

нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил

настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального

удостоверения и тайне завещания.

Статья 1126. Закрытое завещание

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при

этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться

с его содержанием (закрытое завещание).

2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и

подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой

недействительность завещания.

3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается

завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые

ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями,

запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на

котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе,

от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате

его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства

каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим

личность.

Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус

обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи

и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую

надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ,

подтверждающий принятие закрытого завещания.

4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего

закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней

со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием

в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом

присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по

закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем

завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус

составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол,

удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный

текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса.

Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные

средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад

или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут

быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке,

предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо

посредством совершения завещательного распоряжения в письменной

форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В

отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное

распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в

банке должно быть собственноручно подписано завещателем с

указанием даты его составления и удостоверено служащим банка,

имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в

отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных

распоряжений денежными средствами в банках определяется

Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке

совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и

наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами

настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании

свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за

исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174

настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным

кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во

вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им

завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом

причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо

согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом

или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить

прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или

изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене

прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных

распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в

части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим

завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание

отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания

наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством

распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно

быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для

совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания

соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах

(статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же

завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может

быть отменено или изменено только завещательное распоряжение

правами на денежные средства в соответствующем банке.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за

собой недействительность завещания, в зависимости от основания

недействительности, завещание является недействительным в силу

признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо

от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по

иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим

завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не

допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания

описки и другие незначительные нарушения порядка его составления,

подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не

влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и

отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в

завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно

предположить, что она была бы включена в завещание и при

отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем

в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по

закону или на основании другого, действительного, завещания.

Статья 1132. Толкование завещания

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания

или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в

нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения

завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с

другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно

быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли

завещателя.

Статья 1133. Исполнение завещания

Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию,

за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в

определенной части осуществляется исполнителем завещания (статья

1134).

Статья 1134. Исполнитель завещания

1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному

им в завещании гражданину - душеприказчику (исполнителю завещания)

независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается

этим гражданином в его собственноручной надписи на самом

завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в

заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия

наследства.

Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем

завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства

фактически приступил к исполнению завещания.

2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя

завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя

завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств,

препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

Статья 1135. Полномочия исполнителя завещания

1. Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании,

которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством,

выдаваемым нотариусом.

2. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель

завещания должен принять необходимые для исполнения завещания

меры, в том числе:

1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им

наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании

волей наследодателя и законом;

2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране

наследства и управлению им в интересах наследников;

3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и

иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не

подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);

4) исполнить завещательное возложение либо требовать от

наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или

завещательного возложения (статья 1139).

3. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела,

связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других

государственных органах и государственных учреждениях.

Статья 1136. Возмещение расходов, связанных с исполнением

завещания

Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет

наследства необходимых расходов, связанных с исполнением

завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за

счет наследства, если это предусмотрено завещанием.

Григорий Цехер.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение