При задержании (человек подозревается в совершении преступления) где должен быть составлен протокол задержания?

• г. Москва

При задержании (человек подозревается в совершении преступления) где должен быть составлен протокол задержания? Может ли быть человек задержан для выяснения личности?

Ответы на вопрос (1):

I. В соответствии с правилами п. 2 статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, лицо может быть задержано, если не установлена его личность.

II. В соответствии с правилами п. 1 статьи 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ, после доставления подозреваемого в орган дознания, к следователю или прокурору в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 УПК.

Григорий Цехер.