При задержании (человек подозревается в совершении преступления) где должен быть составлен протокол задержания?

• г. Москва

При задержании (человек подозревается в совершении преступления) где должен быть составлен протокол задержания? Может ли быть человек задержан для выяснения личности?

Ответы на вопрос (1):

I. В соответствии с правилами п. 2 статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, лицо может быть задержано, если не установлена его личность.

II. В соответствии с правилами п. 1 статьи 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ, после доставления подозреваемого в орган дознания, к следователю или прокурору в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 УПК.

Григорий Цехер.

Спросить
Пожаловаться

Разрешите ситуацию.

Куликов был задержан по подозрению в совершении преступления. Протокол о задержании был составлен через 3 ч.

С какого момента Куликов считается задержанным? Каковы особенности фактического и процессуального задержания?

Возник новый вопрос с задержанием гражданина! При совершении преступления задержан подозреваемый в состоянии сильного алкогольного опьянения, далее административно задержан. Затем его задержали по ст.91 УПК РФ,обратились в суд с ходатайством об аресте, а суд отказал, так как нарушен порядок задержания подозреваемого, а именно фактически задержан 10.01,а протокол о задержании составлен 12.01. Как быть? В чем нарушение? Заранее благодарю за ответ!

Насколько мне известно, в нашей стране есть два типа задержания: административное и по подозрению в совершении преступления.

Первое может осуществляться (помимо прочего) сотрудниками полиции (в т.ч., ГИБДД), но при условии обязательного составления протокола об административном задержании и разъяснении прав и обязанностей задержанного.

Задержание же по подозрению осуществляется следователем, дознавателем или органом дознания.

Теперь к сути: если у человека нет с собой документа, удостоверяющего личность, а есть лишь удостоверяющий статус (пенсионное удостоверение, удост. Инвалида и т.д.) или водительское удостоверение (которое законом не относится к удостоверяющим личность, но в отношении которого есть определение ВС РФ), может ли сотрудник ГИБДД задержать такого человека без оформления протокола об адм. задержании? Другими словами, может ли сотрудник ГИБДД задержать гражданина в уголовно-правовом порядке, по подозрению в совершении преступления, с возможной формулировкой вы похожи на лицо, совершившее преступление?

Может ли при задержании не составляться протокол задержания.

7,27 хищение до 1000 р. Продержали в участке 16 часов протокол о задержании не оформляли. Мотивировали задержание т.к утром состоялся суд задержали до него. Имели ли право задерживать на 16 часов без протокола зажержания. Если нет то куда жаловаться?

Лишают прав по статья 12.8 часть 1. в протоколе указано, что т.с. отправленно на штраф ст. К протоколу прилагаются направление, отстранение и задержание т.с. В протоколе задержания отсутствуют время составления, статья по которой задержано т.с и отсутствует один понятой можно ли признать протокол задержания т.с недействительным, а затем и протокол по статья 12.8 часть 1

Ст. 27.4 КоАП 1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания. 2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.

. У меня вопрос: должен ли данный протокол составляться на месте задержания или после доставки нарушителя в отдел? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если административное задержание проведено без составления протокола об этом (сотрудниками ГИБДД), законны ли составленные ими после такого задержания протоколы? Протоколы были составлены в кабинете начальника ГИБДД, не в дежурной части.

Лишают прав по статья 12.8 часть 1. в протоколе указано, что т.с. отправленно на штраф ст. К протоколу прилагаются направление, отстранение от управления и задержание т.с. В протоколе задержания тр. средства отсутствуют время составления, статья по которой задержано т.с и отсутствует один понятой, осальные протоколы и акты оформлены без ошибок, включая акт мед. освидетельств.

Можно ли признать протокол задержания т.с недействительным, а затем и протокол по статья 12.8 часть 1 тем самым прикратить производство по делу и вернуть права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение