Отказ в выдаче ВУ после лишения по решению суда - на основании какой статьи можно требовать его возврата?

• г. Москва

Мой брат по решению суда был лишен ВУ по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ 03.10.2007 г.

на 4 месяца и временное разрешение сдал в зале суда тоже 03.10.2007 г. Вчера пошел получать ВУ в отделение ГИБДД, но ему отказали в выдачи ВУ, сказали что бы приходил 17.10.08 г. мативирую тем, что в решение суда написано, что срок обжалования 10 дней и неважно что он сдал временное разрешение 03.10.07 г. и т.д... На какую статью можно сослаться, что б вернули ВУ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Срок лишения права управления автомобилем начинает течь со дня вступления в законную силу судебного акта. Суд был 3.10.07. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его вынесения, т.е. с 14.10.07. Следовательно, ваш брат вправе забрать свое ВУ 15.02.08, в следующую пятницу. Откажут - подавайте жалобу на председателя суда или в районную прокуратуру. Удачи.

С уважением,