Отказ в выдаче ВУ после лишения по решению суда - на основании какой статьи можно требовать его возврата?

• г. Москва

Мой брат по решению суда был лишен ВУ по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ 03.10.2007 г.

на 4 месяца и временное разрешение сдал в зале суда тоже 03.10.2007 г. Вчера пошел получать ВУ в отделение ГИБДД, но ему отказали в выдачи ВУ, сказали что бы приходил 17.10.08 г. мативирую тем, что в решение суда написано, что срок обжалования 10 дней и неважно что он сдал временное разрешение 03.10.07 г. и т.д... На какую статью можно сослаться, что б вернули ВУ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Срок лишения права управления автомобилем начинает течь со дня вступления в законную силу судебного акта. Суд был 3.10.07. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его вынесения, т.е. с 14.10.07. Следовательно, ваш брат вправе забрать свое ВУ 15.02.08, в следующую пятницу. Откажут - подавайте жалобу на председателя суда или в районную прокуратуру. Удачи.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Лишен прав на 1,5 года. Срок почти истек. Временное разрешение не сдавал. В ГИБДД, ссылаясь на статью 32.7 КоАП, говорят, что срок пойдет только когда сдам временное разрешение. В постановлении суда имеется только выдержки из статьи 32.7 и не слово о сдаче временного разрешения. Правомерны ли утверждения сотрудников ГИБДД?

Меня лишили водительских прав на 1,5 года. По прошествии 6-ти месяцев я сдал временное разрешение, таким образом инспектор назначил дату выдачи прав через 1,5 года с момента сдачи временного разрешения. Сдать временное разрешение в решении суда не требовалось, во временном разрешении срок его действия заканчивался в "момент вступления в законную силу решения суда", т.е в моем случае через 10 дней, т.к. жалобу я не подавал. Я не был задержан в течение 6 месяцев ни одним инспектором ГИБДД и не отказывался сдать временное разрешение, т.к. за рулем не был весь этот период. Фраза упомянутой статьи "Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения..." применяется именно для тех лиц, которые "уклоняются" от сдачи упомянутого разрешения, т.е. отказ лица сдать разрешение без уважительных причин. Кроме того в решении суда нет срока, в течение которого я должен сдать временное разрешение. Что в моем случае является фактом "уклонения от сдачи временного разрешения", о котором идет речь в статье 32.7 КОаП РФ? Где регламентирован срок, в течение которого я должен здать временное разрешение, чтобы не являться "уклонистом"?

20 марта 2008 г меня лишили прав по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ нарушил п.2.7.После решения суда, временное удостоверение находилось у меня, а я незнал, что ножно было сдавать в ГИБДД, об этом узнал только через год, друзья сказали.13 марта 2009 прихожу в ГИБДД сдать временное удостоверение, мне ответили, что срок истичения начинается 13 марта 2009 г. Посоветали прочитать статья 32.7 часть 2 КоАП РФ.Разве токое возможно. Получается я проходил целый год напрастно. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Был суд по кредиту. Я на нём не присутствовал. Пришло решение. Дан месяц и семь дней (так как решение заочное) на обжалование решения. Через сколько дней после суда приставы возбуждают исполнительное производство. В решении суда написано, что есть месяц на обжалование решения.

8 сентября 2006 года было вынесено решение суда о лишении меня вод. удостоверения по ст.12.8.1 на 18 месяцев. Временное разрешение я отдал в конце ноября 2006 года. 24 марта 2008 года пошел в ГИБДД забирать ВУ,а мне сказали, ссылаясь на ст.32.7 КоАП РФ что срок еще не вышел т.к. временное разрешение я сдал в конце ноября 2006 года. Пожалуйста, подскажите как быть?

Суд. Какой день считается последним для подачи краткой апелляционной жалобы, если решение было вынесено 03.11.2015 г.? В решении написано в течении месяца можно обжаловать, значит последним днем для подачи апелляционной жалобы будет 03.12. 2015 г.? На основании какой статьи можно определить сроки окончания обжалования решения районного суда?

В решении суда указывается срок подачи апелляционной жалобы в течении 15 дней с момента вынесения решения. Решение высылается судом через 5-7 дней после его вынесения. Отправляется решение заказным письмом с уведомлением о вручении. Если решение суда получается ответчиком через 6 дней после его вынесения, то срок обжалования начинается с даты получения решения или с даты вынесения решения судом? Уложились в 15-дневный срок для подачи апелляционной жалобы, но суд ее вернул в связи с тем, что пропущен срок для обжалования т.е те 6 дней, когда решение находилось в суде почему-то входят в 15-дневный 1 срок обжалования. Законно ли это? Слышала, что по этому вопросу было решение верховного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда суд провозгласил решение, я не была в суде. По почте суд прислал своё решение моему представителю (брату). В нем написано, что срок обжалования заочного решения 10 дней с момента вручения копии решения. Подскажите, с какого времени начинается этот срок: с того дня, когда брат через несколько дней привёз мне решение суда или с того дня, когда брат получил по почте это решение?

После аппеляционного обжалования решения мирового суда в городской суд по ч.1 ст.12.26 КоАП, гор. суд в своём решении написал что данное решение обжалованию не подлежит, законно ли это? Надзорное обжалование разве отменили в России...

У меня кончается срок лишения прав по статье 12.8 КоАП РФ 5 марта 2012 года (есть копия решения суда), а в ГИБДД сказали, что вернут 18 марта 2012. Временное разрешение сдал через месяц после лишения, но вроде срок исчисляется с момента решения суда.

Скажите, пожалуйста, могу ли я забрать права 5 марта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение