Как зарегистрировать дом на участке для огородничества и садоводства в СНТ без разрешения на строительство?

• г. Балтийск

Как зарегистрировать дом, построенный на оформленном участке для ведения огородничества и садоводчества? Разрешение на строительство не получали, общество зарегистрировано как СНТ (садоводческое некомерческое товарищество),

Ответы на вопрос (1):

По дачной амнистии. Разрешение не нужно (ст. 51 ГРСК РФ)

Спросить
Пожаловаться

С 1 января вступает новый закон №217 для СНТ. На данный момент существует Садоводческое некоммерческое товарищество. Надо ли будет с 1 января реорганизовывать ИЛИ (И) переименовывать садоводческое некоммерческое товарищество в вид товарищества собственников недвижимости?

Земельный участок для огородничества, территориально расположен в зоне застройки ИЖД. Нужно ли получить разрешение на строительство для строительства жилого дома на участке под огородничество?

На СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) подано исковое заявление. Могут ли быть свидетелями члены товарищества?

Возможно ли получить земли - ведение садоводство - некоммерческой организацией или обязательно необходимо регистрироваться как Садоводческое Некоммерческое Товарищество (СНТ)?

Могу ли открыть магазин в садоводческом товариществе. Категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешение: для ведения садоводства и огородничества. Земля в собственности.

П. 4, ч. 3, ст. Статьи 50 "Коммерческие и некоммерческие организации" ГК РФ говорит о том, что

"Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах: 4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества. А ч. 1, ст. 4 "Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества" нового закона об СНТ - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», говорит о том, что "Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества." Ч. 3 этой же статьи поясняет, что "Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости". На консультации в ИФНС № 19 по МО (г. Волоколамск) нам сказали, что у существующего у нас с 2011 г. ДНП мы не можем сменить организационно-правовую форму на СНТ, так как ГК РФ разрешает только ТСН. Правы ли налоговики и если да то почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарегистрировано Садоводческое некоммерческое товарищество. Один учредитель. Соответствует ли СНТ закону или необходимо признать ничтожным регистрацию?

Где должно быть зарегистрировано СНТ (садоводческое некомерческое товарищество) по закону. Я не могу найти это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение