Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу ответить на мой вопрос: квартира моих родителей была приватизирована БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ.

Я в этой квартире не прописана. Папа скончался. Имела ли я право на какую-либо (и какую) долю наследства (квартиры)? Если нет, то зачем мама попросила у меня отказ от наследства?

С уважением, Светлана.

вопрос №52626
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Если квартира, о которой Вы говорите, была приватизирована на 2-х лиц, т.е. на Ваших отца и мать, то она были приватизирована по 1/2 на каждого. А выделение долей о котором Вы говорите - это более поздний этап в разделе собственности, когда выясняется, что же именно приходится на определенную долю.

Вы имеете право на наследование 1\4 квартиры, поскольку наследство образовалось из 1/2, принадлежащей отцу. Вот эту 1/2 Вы делите в равных долях с Вашей мамой, поскольку обе являетесь наследницами первой очереди в равных долях. Таким образом окончательно у Вас 1/4 квартиры, а у Вашей мамы 3\4 (1\2+1/4).

А уж зачем Вашей маме Ваша доля я полагаю Вы в состоянии и сами понять.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследство открывается с момента смерти наследодателя (ст. 1113 Гражданского кодекса РФ). При отсутствии завещания наследование осуществляется по закону. Срок, установленный законом для принятия наследства равен 6 месяцам, однако, если наследники по закону фактически вступили во владение или управление наследуемым имуществом, приняли должные меры по его сохранению, произвели расходы по содержанию наследуемого имущества, наследство считается принятым фактически, пока не будет доказано обратное.

Если в Вашей ситуации идёт речь о возможности наследования по закону, то Вы и Ваша мама являетесь, в соответствии со статьёй 1142 Гражданского кодекса РФ, являетесь наследниками первой очереди. Вместе с Вами к наследованию по закону могут быть призваны, также другие наследники 1-ой очереди, скажем, родители наследодателя (Вашего отца), или внуки наследодателя, наследующие по праву представления (ст. 1146 ГК), вне зависимости от очерёдности наследования призываются наследники, имеющие право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ), они наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). В число лиц, имеющих право на обязательную долю входят и нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, т.е. те лица, которые не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Если в качестве наследников по закону выступаете лишь Ваша мама и Вы, тогда наследство будет делиться в следующем порядке: 50% – доля Вашей матери в совместно нажитом имуществе супругов, 25% – доля Вашей матери в имуществе пережившего супруга, 25% – доля, полагающаяся Вам.

Отказ от наследства в пользу других лиц, равно как и его принятие должны быть совершены в письменной форме у нотариуса, ведущего наследственное дело по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1159 ГК РФ). Отказ от части наследства не допускается (п. 3 ст. 1158 ГК РФ), он мог бы иметь место, если бы Вы, имели право наследования по нескольким основаниям одновременно: по закону и по завещанию или в порядке наследственной трансмиссии (так как в Вашем случае этого нет, Вы можете отказаться от своей доли наследства лишь в полном объёме).

Таким образом, отказываясь от наследства, Вы тем самым отказываетесь не только от доли в праве общей собственности на квартиру, но и от наследства всего остального имущества, переходящего в порядке наследования.

Однако, возможно, просьба Вашей матери о Вашем отказе от наследства продиктована, возможными сложностями, связанными с переоформлением права собственности на квартиру.

Так как Вы к моменту открытия наследства не были зарегистрированы на данной жилой площади (не проживали совместно с наследодателем), Вам необходимо будет заплатить сумму налога на имущество, переходящего в порядке наследования, исчисленную исходя из стоимости причитающейся Вам доли наследства по закону. Её размер зависит от стоимости наследуемого имущества, в том числе и квартиры (Вашей предполагаемой доли в праве собственности на квартиру). Эта сумма может быть немалой.

Если, впоследствии, Вы зарегистрируетесь на данной жилой площади (с согласия Вашей матери – собственника квартиры и всех, совместно проживающих с ней лиц, то в случае возможного последующего перехода по наследству данной квартиры к Вам от Вашей матери, Вы будете освобождены от уплаты данного налога (ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» № 2020 – 1 от 12. 12. 1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X