Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я гражданка РФ, разведена с мужем в мае 2002 г. От брака имеем несовершеннолетнего ребенка в возрасте 3 лет,

который по решению суда проживает со мной. Бывший муж проживает в г. Омске с сожительницей, от которой имеет ребенка 2001 г. рождения, не имеет прописки, не имеет работы (занимается нелегальной предпринимательской деятельностью) . Мне необходимы его письменные нотариально заверенные разрешения для внесения ребенка в мой заграничный паспорт и для выезда с ребенком на ПМЖ за рубеж в связи c планируемым вступлением во второй брак. Бывший муж разрешения дать соглашается, но требует за оформление этих документов, а также за получение своего свидетельства о расторжении брака (пока он его не получит, ЗАГС отказывает мне в выдаче моего свидетельства о расторжении брака) "компенсации" в размере 100 долларов США.

Без указанных документов я не могу выйти замуж, не могу вывезти ребенка за границу ни временно, ни для создания ему полноценной семьи.

Бывший муж игнорировал ребенка с момента раздельного проживания - декабрь 2000 года, не выслал ни копейки и после развода и не изъявлял желания видеть ребенка. Теперь он чинит препятствия для создания мне и ребенку полноценной семьи и ограничивает свободу передвижения.

Денег, которые он требует, я выслать не могу - их нет, я зарабатываю как раз на необходимый уровень жизни и аренду жилья. Да и не хочу, так как в случае получения денег он может потребовать еще, а потом заявить в суде, что документы были у него куплены и недействительны.

Я подала иск о лишении бывшего мужа родительских прав, но судья говорит, что у меня недостаточно доказательств. Разговор с бывшим мужем по телефону, в котором он вымогает деньги за оформление бумаг, записан на аудиокассету.

Прошу Вас посоветовать как быть.

Заранее благодарю,

С уважением.

Анна Шульга.

вопрос №52628
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Можно посоветовать Вам обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве со стороны Вашего бывшего супруга, поскольку вымогательство - уголовно наказуемое деяние. Приложите аудиокассету в качестве доказательства данного факта и отслеживайте судьбу своего заявления, поскольку его могут попросту проигнорировать либо не дать делу ход, - тут все зависит от Вашей настойчивости. Разрешение на выезд ребенка за границу Вы можете получить в судебном порядке, обратившись в суд с соответствующим иском. Что касается отказа ЗАГСа в выдаче Вам свидетельства о расторжении брака, то здесь Вам следует посоветоваться с юристом своего государства, насколько законны такие действия. Если действия работников ЗАГС незаконны, Вам следует их обжаловать. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X